Лимфоузлы. Увеличены или нет?

Спрашивает: Слава
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня беспокоят мои лимфатические узлы. Под подбородком месяца 4 назад нащупал большой шарик, который перекатывался при прощупывании. Болезненности не было, сейчас он уменьшился, но все ещё ощущается. Я уже и забыл про него, думал, что он прошёл, но сегодня снова наткнулся на него, и тут понеслось. Я начал прощупывать все лимфоузлы на теле (основные, те под подмышкой, на паху, всю шею облазил). На паху с обеих сторон лимфоузлы ощущают я как шарики, это нормально? Как вообще должны ощущаться я лимфоузлы при прощупывании?
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 января 2020 года

12 ответов

Слава 2020-01-11 23:21
Про лимфоузлы в паху: идут один за другим, маленькие, но твёрдые. Не болят, перекатываются.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-12 03:37
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы описания УЗИ лимфоузлов и общего анализа крови.
Платная консультация
Слава 2020-01-12 07:50
В больницу я иду в конце недели, времени нет. Но я задал вопрос, как лимфоузлы должны ощущаться при прощупывании?
При отсутствии определенных знаний по анатомии и физиологии человека, практических навыков, заниматься самостоятельно определением лимфоузлов недопустимо, так как не способствует получению объективной информации. Для этого нужно обращаться к специалистам. Можете почитать тут-
https://limfosistema.ru/bolezni-limfouzlov/drugie-zabolevanii a/palpatsiia-limfaticheskikh-uzlov
Платная консультация
Слава 2020-01-12 23:51
У меня тут появился вопрос не по этой теме. У меня непонятно из за чего появился наклон головы в сторону, выглядит не очень. После произошло смещение челюсти и появилась асимметрия лица. К какому врачу обратиться и из за чего это произошло?
P. S. Есть кифоз, но я пытаюсь его исправлять упражнениями.
Слава 2020-01-13 08:16
Спасибо
Слава 2020-01-27 13:24
Здравствуйте, у меня снова вопрос по лимфоузлам. Ходил в больницу, мне сказали ждать месяц и потом прийти. Справа под челюстью увеличен лимфоузел, мягкий, но есть твёрдость по краям. При надавливании на него, из него как будто что выделяется. Ощущение похоже когда выдавливаешь гной из прыща, так же вылазит постепенно, не равными частями. Это опасно или нет?
Здравствуйте.
Вероятно, имеет место нагноение. Для диагностики и лечения нужно обратиться на прием к хирургу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Слава 2020-01-27 17:25
Но лимфоузел же не болит
Слава 2020-01-27 17:59
И нет ни температуры, ни покраснения там где увеличен лимфоузел
Для диагностики и лечения нужно обратиться на прием к хирургу.