Лимфоузлы увеличение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, все началось три месяца назад. Увеличился лимфоузел под челюстью, так же нащупываю подмышкой большой длинный, (узист не обнаружил длинного) сходила на узи, под челюстью 17мм на 0.5, подмышкой 0.7 мм. Все хорошо. Вчера нащупала лимфоузел в паху, до этого его не было. Шарик мягкий размером на ощупь около 1см. В панике я не смогла уснуть, засыпаю просыпаюсь в поту и вся мокрая. Начиталась симптомы лимфомы. Как раз лимфоузлы, потоотделение. Кровь сдавала три раза. Лимфоциты 57 при норме 49, затем стали 48.3 при норме 49. Остальные показатели в норме. Ещё заметила при глубоком вдохе колет под лопаткой, но у меня сколиоз, возможно из за этого, но опять же начиталась что возможно это лимфоузел внутри увеличился и тем самым вызывает такие ощущения. Схожу с ума, реву, что мне делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 мая 2020 года

8 ответов

Добрый день. Сделайте еще УЗИ лимфоузла в паху. Но то что лимфоузлы увеличиватся это не страшно. Они реагируют на любой воспалительный процесс в организме.
Юлия 2020-05-30 17:35
А как проверить лимфоузлы средостения? Узи делается? Прочитала, что при лимфоме средостения может быть боль в лопатке, шум в ушах и одышка, как раз то, что у меня сейчас и есть. Но у меня еще сильные панические атаки, бывает резко задыхаюсь и становится плохо. И постоянно в волнении нахожусь, может поэтому и одышка(но это я себя так успокаиваю, а на самом деле боюсь лимфомы, (
Чтоб определить состояние лимфоузлов средостения, нужно провести КТ ОГК с контрастом.
Юлия 2020-06-01 15:43
Сделала узи гинекологическое, заодно и посмотрели лимфоузел в паху. Сказали увеличены пару штук рядом, но не сильно и без патологий. Узи в подмышечной впадине - лимфоузлы 7 и 8 мм, под челюстью 16-17мм. Кровь сдавала три раза, стоит ли мне дальше паниковать и проверять лимфоузлы? Или можно успокоиться? Два узиста ничего плохого не видят, а я волнуюсь.
Прикрепите протоколы УЗИ.
Юлия 2020-06-02 11:20
В паху мне просто посмотрели, сказали увеличены пару штук рядом, но не сильно. И не писали про них, так как узи гинекологическое было. И на узи груди лимфоузлы ставят 7-8мм.
По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Юлия 2020-06-02 20:54
Юлия Владимировна, спасибо вам большое