Лимфоузлы и рубенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, дочке сделали прививку акдс и полиомелит 05.04.2016 (ей тогда было 5 мес и 5 дней) примерно через неделю я случайно обнаружила, что у нее увеличены паховые лимфоузлы размером с горошину с обеих сторон, безболезненные, подвижные, без покраснения кожи. 20.05.2016 сдавали анализ крови: нст 32,2, lym 6.2, lym % 65.6 соэ 10, остальные показатели в пределах нормы. Врач сказала наблюдать. И снова поставили прививку. В конце июня случайно обнаружила увеличенный затылочный лимфоузел слева размером с горошину, 07.07.2016 обнаружила увеличенные шейные лимфоузлы слева 1 размером с горошину, справа около 3 шт размером с гречневую крупу, все они безболезненные, подвижные, без покраснения кожи, паховые на сегодняшний день в том же состоянии. 08.07.2016 сдали кровь mcv 64.6, rdw%16.5, hct 26.9, hgb 97, mch 23.4, lym 5.8, lym% 69.8, gra% 25.8, соэ 5, остальные показатели в пределах нормы. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие действия предпринять. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 июля 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-12 09:13
Здравствуйте.
Это обычная лимфаденопатия. Вы бы написали полный общий анализ крови, легче будет судить. А в принципе, кроме наблюдения ничего делать не надо, особенно не нужно трогать узлы- прогревать, давать на них физиопроцедуры.
Лимфоузлы реагируют на инфекционные агенты, это нормальная, хорошая реакция. Так что я согласен с вашим врачом.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2016-07-12 12:01
Отправляю скан анализа крови
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-12 13:02
Нормальный анализ, согласно возраста.