Лихен? Склеродермия? Пятна

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, дочь родилась с белым пятном под левой грудью. Не обращали внимания. Сказали гипопигментация, светили, не витилиго. Пятно растет вместе с ней. Обратили внимание во время подмывания на белесые пятна в промежности. Дерматолог заключил - Склероатрофический лихен. На 2 ой неделе пимафукорта пошло раздражение. Заменили на Протопик (такролимус). Мажем второй месяц. Зуд прошел.
Проблемы с жкт у нее периодически. Болит живот, были заборы. Иногда при болях в животе температура, рвота. Ставили мезоденит. Узи в целом в норме, но иногда жалуется на боли. День тошнит потом все хорошо. Гастроэнтеролог назначала курсами микразим, смекта, фосфалюгель. Стул регулярный, на боли не жалуется.
Начала изучать тему склеродермии, системности. Дерматолог отправила обследоваться на лихен (так она сказала) сдали анализы оак крови, биохимия, мочу. Прошли узи сердца, ЭКГ, проверили щитовидку. Все анализы в норме кроме асло 900. Пересдали спустя месяц, ждём результат. Надо ли бициллин ставить или нет кардиолог сказал решим по результату.
Стала вглядываться во все пятна. Фото прилагаю. На спине белые тоже были давно. Сейчас стала бояться, вдруг это что то серьезное у дочери. На шее заметила полосу, светлая, кожа будто волдыриками. Под коленом будто кальцинат, белая выпуклая точка. Помогите, пожалуйста. На что это все оливье похоже? Стоит ли переливать и искать аутоиммунную природу и еще диагноз? Или пятна не опасные, а лихен может существовать как отдельное заболевание? Заранее благодарю!
Добавлен: 2 августа 2023 года

5 ответов

Людмила 2023-08-02 18:47
Прилагаю анализы и доп фото. На щиколотке тёмное пятно. Кальцинат? Под коленом и шея.
Людмила 2023-08-02 19:44
Людмила 2023-08-02 19:57
Людмила 2023-08-02 19:58
Людмила 2023-08-02 20:00