Лейкопения неустановленной причины

Спрашивает: Любовь Владимировна Попова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, остеохондроз ШОП
Здравствуйте, в марте 2020 была госпитализирована в больницу с неустановленным диагнозом, на основании клинического и биохимического анализа крови (АЛТ-1760, АСТ-626, Общий билирубин-45,7; лейкоциты-2.49), проведено УЗИ, КТ, лечение. Выписана с неустановленным диагнозом. Сдала кровь на Синдром Жильбера - подтвержден. В последствии каждые две недели сдаю кровь и результаты следующие:
15.05.2020 АЛТ-45, АСТ-27, Общий билирубин-28.9, лейкоциты-3.14
29.05.2020 АЛТ-31, АСТ-14, Общий билирубин-25,6, лейцоциты-4,16
19.06.2020 АЛТ-23, АСТ-20, Общий билирубин-31,2, лейкоциты-3,76
09.07.2020 АЛТ-13, АСТ-26, Общий билирубин-40,3, лейкоциты-2,77
18.07.2020 АЛТ-15, АСТ-28, Общий билирубин-40,5, лейкоциты-3,1
гемоглобин на протяжении всего времени 115-130,
также немного повышены лимфоциты 58 на 18.07.2020.
В июле сделала МРТ брюшной полости. По результатам МРТ: внепеченочная киста в области ворот печени - наиболее соответствует кисте желчевыводящей системы (киста шейки желчного пузыря). Над желчным пузырем в области ворот печени определяется внепеченочная киста (сниженного МР-сигнала по Т1, с небольшим снижением МР-сигнала по Т2) размерами 18*15*13, вытянутой формы, тесно прилежащая к желчному пузырю в области шейки и ОПП. Органы БП не увеличены, свободной жидкости нет, лимфатические узлы не увеличены.
Результаты обследований а также выписку прикрепляю.
Подскажите какие обследования еще необходимы для установления причины лейкопении и назначения грамотного лечения?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-28 00:06
Здравствуйте.
Лейкопения имеет вторичный характер на фоне неуточненного гепатита.
Показано обследование, наблюдение и лечение у гепатолога. Для полного исключения гематологической патологии обратитесь на прием к гематологу для исследования костного мозга.
Всего хорошего.