Лейкопения неизвестного генеза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Наблюдается лейкопения с начала 2020 года (до этого времени кровь не сдавала)
В сентябре 2019 вышла из декретного отпуска на работу (химик-эксперт, работа с органическими растворителями - бензол, толуол, хлороформ, гексан и тд). В конце 2020 наблюдались симптомы коронавируса, пцр не подтвердился. Около 5 месяцев мучали головные боли: лечились октовегином, мексидолом, пикамилон, электростимуляция головного мозга; появилась и усилилась слабость, утомляемость, шум в ушах, ухудшение памяти. В течение 2020 года сдала анализы на щитовидку, женские половые гормоны - в норме.
В 2021 году анализы на витамин В12, онкомаркеры, серологию, аутоимунные заболевания, узи всех лифмоузлов, селезенки - все в норме. Пропила курс фолиевой кислоты. Показания лейкоцитов не превышают 3 единиц
На данный момент мучают головные боли и хронический геморрой (кровит 1-2раза в месяц)
Подскажите пожалуйста причину лейкопении
В прикрепленных файлах - ОАК от 06.2021 и 08.2021
Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-27 18:44
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
В анализе также имеется склонность к лейко- и нейтропении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Всего хорошего.

Платная консультация
екатерина 2021-08-30 11:17
Спасибо, Все исследовали, кроме ВЭБ и герпесы. Как обследуюсь, вернусь к вам
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-30 15:00
Вы не нуждаетесь в помощи гематолога. Вам будет нужен инфекционист или иммунолог.