Лечить или протезировать

Спрашивает: Наталья Фёдоровна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: гипотериоз 12 лет,ухудшение состояния 3 года назад,ранний климакс
Здравствуйте, пожалуйста, помогите принять правильное решение. Зубы всегда были неплохие, пролечивала вовремя. Пломбы стояли по многу лет. Удалено 3 зуба. В последнее время стали разрушаться катастрофически, доктор говорит из-за декомпенсированого субклинического гипотериоза. В феврале поменяли 3 пломбы, остальные зубы были в порядке. В мае пришлось поставить 9 пломб, переделывали на несколько раз т. к выпадали через день-два. Вчера была на приеме, делала отколовшийся зуб и перепломбировали выпавшую пломбу в другом. Огорошили что на всех еще уцелевших зубах меловидные пятна. На всех контактных поверхностях, зубы внутри рыхлые и "трухлявые". Боюсь пломбы снова недолго простоят. Стоит ли лечить или настраиваться на удаление и полные протезы?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 июля 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-08-15 13:30
Добрый день! Мне тяжело ответить на ваш вопрос, так как необходимо смотреть ситуацию непосредственно в полости рта, состояние твердых тканей зубов, зубочелюстную систему в общем. Зубы вы всегда успеете удалить, возможно стоит за них побороться, но опять же, я не вижу исходную ситуацию, поэтому могу только фантазировать. Для протезирования зубы также важны, так как это дополнительная опора под съемные протезы.Во всяком случае в вашей ситуации должны решать лечащие терапевт и ортопед,а вы должны выбрать один из приемлемых для вас вариантов,который вам предложат.