Лечение уреаплазмы и гарднереллы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Мы с мужем планируем беременность. Муж сдал анализы на ЗППП, выявлены:
Gardnerella vaginalis, ДНК [real-time PCR] Результат положительный (+++),
Ureaplasma parvum, ДНК [real-time PCR] Результат положительный (++++),
Ureaplasma species, ДНК, количественно [real-time PCR] 1.2*10^6.
Я сдавала Анализ микро биоценоза влагалища. 16 показателей, ДНК количественно [реал-тайм ПЦР], у меня Уреаплазма и гарднерелла тоже присутствуют, но гинеколог сказала, что в допустимых значениях (Уреаплазма менее 0,1 % лактобактерий при норме менее 3%). Мазок хороший.
Никаких симптомов ни у меня, ни у мужа не присутствует. У мужа плохие показатели спермограммы (морфология 14% нормальных спермотозоидов).
Врач назначил лечение мужу:
10 дней пить:
- св. Виферон 3 млн. - 1 раз в день
- Юнидокс 1 кап х 2 раза в день
- вобензим 3таб. Х 3 раза в день
потом 2 дня пить:
-тинидазол 1 таб х 4 раза в деньпотом мне и мужу выпить по 1 капсуле дифлюкана 150мл. Есть ли необходимость мужу пить все эти препараты? И достаточно ли мне выпить 1 капсулу дифлюкана 150мл. Я читала, что лечение обычно назначают обоим партнерам одинаковое.
Добавлен: 9 июля 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-07-10 23:00
Вам обоим нужно пройти лечение. Кроме антибиотиков обсудите с вашим врачом возможность добавления к лечению иммуномодулирующего препарата галавит, обладающего дополнительным антибактериальным действием. Его лучше применять в виде ректальных суппозиториев. Первые 2 дня свечи вводятся ежедневно, потом через день. На курс лечения достаточно 10-15 свечей