Лечение шейки матки

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Очень бы хотела услышать мнение еще одного специалиста. Решала первый раз полностью обследоваться у гинеколога полностью, сдала: гинекологический мазок, цитологию ш. м. и цервикального канала, флороценоз, ВПЧ. Так же делали кольпоскопию (окрашивали раствором Люголя), сказали что есть 2 участка в 2 мм, которые не окрашиваются. В итоге всех проведенных анализов поставили диагноз: Лейкоплакия шейки матки, Цервицит, Эктопия ц. э. шейки матки.
Рекомендации: явка на биобсию и лечение (радиоволновой манипуляции) шейки матки на 5-7 день м. ц. (Биопсия и манипуляция будут делаться в один день). Скажите пожалуйста, верно ли назначено лечение? Анализы прилагаю.
Теги: шейка матки фото
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-27 21:56
Здравствуйте. Тут нет кольпоскопии. А это важно для ответа
Платная консультация
Яна 2021-09-27 22:00
Мне на руки ничего не дали(
Яна 2021-09-27 22:09
Вопрос был - верно ли назначили лечение ввиду поставленного диагноза. Что проводят манипуляцию одновременно с биопсией.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-27 22:24
Яна, я ответила Вам выше - нужно видеть кольпоскопию. Может, она Вас и вовсе не нужна - это процедура.
Касаемо одновременного выполнения - абстрактно - я против. Потому что нужно понимать, что прижигать и стоит ли.
Платная консультация
Яна 2021-09-27 22:36
Кольпоскопия - это визуальный осмотр, как я его предоставлю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-27 22:38
Это осмотр шейки под микроскопом фактически с проведением проб окрашиванием. Все это описывается в протоколе кольпоскопии
Платная консультация
Яна 2021-09-27 22:59
Я спрошу у врача об этом протоколе. Скажите пожалуйста, как часто можно делать кольпоскопию? Получается мне ее сделали уже 2 раза. Я начала обследоваться у одного гинеколога по дмс, на первом приеме она взяла мазок и соскобы, на втором приеме провела расширенную кольпоскопию (16.09) и взяла мазок - флороценоз, по этим результатам поставила диагноз цервицит/ эрозия ш. м. / лейкоплакия и назначила лечение шейки матки (радиоволновой манипуляции). Мне стало не по себе ???????????? и я записалась ко второму гинекологу так же по дмс в этой же клинике. Она провела осмотр с окрашиванием (23.09), взяла еще тест на впч и диагноз поставила Лейкоплакия шейки матки, Цервицит, Эктопия ц. э. шейки матки с рекомендацией на биопсию и радиоволновую манипуляцию.
Я не понимаю на мне хотят «навариться», т. к. процедура в дмс не входит и я очень боюсь что она мне навредит. Или стоит обратиться еще к другому гинекологу и сделать кольпоскопию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-28 12:52
Сколько угодно. Если не доверяете специалисту, то сделайте еще в одном месте