Лечение при ковиде

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, правильное ли лечение? 5 ноября пропали обаяние и вкус, сразу сдала мазок на коронавирус-отрицательный. Температура не поднималась выше 37.5(один раз). Врач, вызвала на дом, услышала небольшие хрипы направила на рентген(09.11) - двусторонняя полисигментарная пневмония. Из назначений: обильное питье, витамин с, противовирусное (Арбидол, гриппферон). Антибиотики не назначали, объяснили отсутствием температуры и кашля.
Вкус и запах отсутствует, температура 36.8-37.0, при задержке дыхания появляется недолгое чувство сдавливания в груди. Сатурация 99-98проц. Одышка небольшая при физической нагрузке. Жалоб нет, самочувствие в целом нормальное.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 23:27
У Вас неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день + дексаметазон 4 мг на ночь 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.