Лечение гемангиомы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Неи
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца на теле 2 гемангиомы: одна на голове размер 1,5*1 см, и на спинке совсем маленькая не более 5 мм. Были на приеме у хирурга назначили лечение каплями Тимолол. Делать примочки 2 раза в день. Очень хочу услышать ваше мнение, насколько это эффективно? Думала направят на криоудаление, но нет. Очень жду ответа) Спасибо
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 октября 2018 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-08 00:19
Можно и таким способом. На голове нужно будет удалить хирургически, на теле, может, сама пройдет, можно вообще ничего не делать.
Платная консультация
Анастасия 2018-10-09 12:11
Андрей Петрович, немного не поняла ваш ответ, как это? Почему можно ничего не делать? И тут же пишете, что на голове хирургически удалять нужно? Почему хирургически? Примочки не помогут?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-09 15:41
На голове, смотря где, обычно нужно удалять кавернозные гемангиомы. На голове другое кровоснабжение. На теле может и сама пройти через несколько лет.
Насчет примочек у меня информации нет, я такого метода не использую.
Платная консультация
Анастасия 2018-10-10 05:52
На голове она расположена ниже затылка ближе к шее, примерно в см.3 выше шеи. А по поводу примочек, правильнее сказать это компрессы, капли Тимолол, врач сказал капать на ватный диск и прикладывать к гемангиоме. И вот эту процедуру делать от 3 до 6 месяцев по состоянию
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-10 12:05
Если на шее то тоже, наверное, не нужно будет оперировать. Я про аппликации не знаю, в своей практике не использую. Уточняйте у того кто назначил.