Лечение ахиллобурсита

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца, простатит
Здравствуйте, Игорь Витальевич! Мне 60 лет, стараюсь больше двигаться - ходить и бегать (три года назад перенёс инфаркт), мешает активному образу жизни хронический ахиллобурсит. Диагноз мне поставили лет 8 назад. Лечение мне назначали в виде мазей и физиопроцедур (в основном прогревание), но для себя я сделал вывод, что лечит время и снижение до минимума нагрузок. В течение месяца - двух боли проходили и я восстанавливался. Но сейчас у меня уже три месяца болит ахиллово сухожилие на левой ноге (слегка опухло и концентрация боли выше пятки на 7-8 см) и перспективы улучшения не просматриваются. Один врач - ортопед предложил мне курс инъекций в больную область: Плексатрон + Хронотрон, пояснив, что это новейшие эффективные препараты. Препараты очень дорогие, а отзывов по ним нет, да и о методике такой я раньше не слышал. Не могли бы Вы дать свои рекомендации по лечению в моём случае?

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-08-06 11:40
Уважаемый Игорь!
1) Инъекционный метод лечения в подобных случаях является в большинстве случаев достаточно эффективным в руках опытного ортопеда, однако использование указанных Вами препаратов считаю не оправданым. В случаях ахиллобурсита я не использую подобные медикаменты.

2) При отсутствии эффекта от комплексного консервативного (включая инъекции) лечения - показано хирургическое.
Игорь 2021-08-07 14:36
Добрый день, Игорь Витальевич! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Не могли бы Вы дать свои конкретные рекомендации по лечению хронического ахиллобурсита в моём случае. Разумеется, я готов оплатить Вашу консультацию - назовите стоимость. Напомню, что у меня ишемическая болезнь сердца (был инфаркт), хронический простатит, мочекаменная болезнь.
Антон 2021-11-26 05:04
Я не то чтобы суперспортсмен, но «локоть теннисиста» себе заработал. Прошел несколько курсов физиотерапии, лечение гормонами, но помог только препарат коллагена – Плексатрон. После курса уколов в ткани вокруг сустава боль ушла.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-08-09 14:43
Лечение в подобных случаях должно проводиться с непосредственным участием опытного ортопеда.