Установка ортеза тазобедренного сустава

Спрашивает: виола константиновна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: миеломная болезнь в фазе ремиссии
Здравствуйте, мой муж в фазе ремиссии миеломной болезни в возрасте 77 лет 20 дней назад оступился, упал и сломал шейку бедра. На кт-без смещения. Рекомендация института онкогематологии-консервативное лечение. Наложен тазобедренный ортез. Вопрос-как правильно должен был быть наложен ортез-с фиксацией коленного сустава или манжета может быть выше подколенной ямки? Под коленом у него потёртости. Болей в суставе нет ни в покое, ни при движении. Врач, устанавливавший ортез, заболел и его консультация невозможна. Заранее благодарю врач водяга виола константиновна

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-10-27 09:13
1) Конструкций подобных ортезов существует много, поэтому заочно невозможно дать рекомендации по использованию конкретного ортеза.
2) В большинстве подобных случаев качество жизни выше после эндопротезирования тазо-бедренного сустава, а не ортезирования.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-27 17:26
Все зависит от специфики ортеза, в комплекте к нему должно идти пособие по правильности использования
Миеломная болезнь не является абсолютным противопоказанием при эндопротезировании, тем более при ремиссии последней