Лазерная коррекция в 45 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Отстутствуют
Здравствуйте, мне 45 лет. Около 41 года у меня ухудшилось зрение. Обратилась в поликлинику - дальнозоркость, -2 с астигматизмом. Астигматизм проявился только к 40 годам, наследственный, т. к. ранее проблем со зрением не возникало. У меня такой вопрос - возможно ли убрать астигматизм лазерной коррекцией зрения (Lasik)? Я понимаю, что возрастные изменения происходят с хрусталиком, он становится менее эластичным, отсюда и нарушается зрение вблизи, и коррекция роговицы не станет спасением и не восстановит зрение. Но возможно ли избавиться от астигматизма таким методом, даже если небольшой минус сохранится? Спасибо.
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-28 13:16
Здравствуйте. Дело в том, что астигматизм не появляется с возрастом. Это особенность строения оптической системы глаза, которая была у Вас в молодом возрасте. Возможно с помощью напряжения мышц глаза зрение было получше и вы этого не замечали.
Лазерную коррекцию сделать можно, если позволяет толщина роговицы. А насколько нужно, решать уже Вам.