Лазерная коррекция после кератита

Спрашивает: Геля
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, был в августе кератит. Перенашивала линзы в течение 3 лет, очень сильно, спала в них круглосуточно. Не снимала. На Левом появился точечный поверхностный кератит в левом угле.

Через месяц пришла - офтальмолог сказал, что прошёл бесследно. Через 1,5 месяца 2 недели носила ежедневные линзы. Потом в них уснула 2 раза и очень жестко сняла с глаза. Проснулась снова с красным глазом, но больше никаких симптомов. Он просто красный

Офтальмолог сказал что снова кератит, но уже а справа в другой части.

Через 2 недели пришла, сказал прошёл. Говорит слева все рассосалось а справа маленькое пятнышко на переферии, которое ни на что не влияет.

1) почему, если первый кератит был серьезный и сильный, то после него ничего не осталось, а после второго, когда глаз просто покраснел - осталось?

2) я не могу до конца жизни носить очки, а линзы он сказал лучше не носить. Я не хочу воспалённый глаз, мне нужна операция.

Если это герпетический кератит, то ее нельзя,

Он бы увидел если бы это был он?

Я его спросила, он ответил, что это ни какой то особенный кератит, после которого ее нельзя делать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 января 2022 года

2 ответа

Геля 2022-01-09 09:21
Глаз левый
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-10 08:56
Здравствуйте. Так бывает, сила воспаления зависит от локализации очагов кератита, если ближе к центру, симптомы будут сильнее, хотя краснота м. б. меньше, если ближе с периферии роговицы, будет больше краснота, а симптомов может не быть кроме этого никаких. В зависимости от способности роговицы к заживлению, своевременности и правильности лечения, глубины очага поражения может остаться помутнение.
Герпетический кератит врач бы распознал, при нем очень характерные помутнения в форме веточек дерева, у вас же скорее всего были просто круглые очажки.
Чтобы точно сказать, можно ли делать операцию, нужно измерить толщину роговицы - пахиметрия, и рельеф - кератотопограмма. Но высока вероятность, что очаг не повлияет на показания к операции и ее делать вам можно. Тем более если он на переферии.