Лабильная дисформия желчного

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне 35 лет. У меня следующая проблема: периодически побаливает в области правого подреберья, бывает легкая тошнота. В основном в движении. Когда лежу или сплю, все более-менее нормально. Сейчас я кормлю грудью, ребенку 4 месяца, приходится без конца тягать ребенка на себе, сильно болит спина. Иногда мне кажется, что боль в подреберье на самом деле из-за спины. Меня посадили на безмолочную диету из-за аллергии ребенка, исключающую ВСЕ молочное (в том числе говядину, кур, яйца, красную рыбу). Питание сильно изменилось, пришлось отказаться от привычных продуктов (я очень любила молочку), на фоне этого и появились боли. Имеется хронический поверхностный гастрит. Сделала УЗИ, в заключении: лабильная деформация желчного пузыря.
Скажите, как питаться при такой узи-картине, если мне при этом необходимо соблюдать безмолочную диету? ГВ завершить я не могу. Нужно ли лечение? При учете ГВ,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-30 08:34
Мария! Если деформация желчного пузыря обнаружена на УЗИ исследовании, но вас ничего не беспокоит, никакого специфического лечения проводить не надо. Достаточно раз год делать УЗИ для проверки и посещать врача. Может понадобиться два раза в год профилактический прием желчегонных препаратов, которые назначит врач. В вашем случае можете пройти прием и. хофитол по 1 т.3 раза в день перед едой, курс 14 дней.