Лабиальный герпес и гигиена

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. У моего мужа выскочил герпес над губой. Он достаточно беспечно относится к рецидивам, мне приходится постоянно напоминать ему мазать болячку и вытирать лицо одноразовым полотенцем. Вчера после душа я не уследила и он вытер банным полотенцем сначала лицо, потом тело и, что самое ужасное, область гениталий. 1) Подскажите, пожалуйста, возможен ли перенос высыпаний лабиального герпеса на гениталии в такой ситуации.
2) Если это возможно, как действовать дальше?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 июля 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-28 11:31
Здравствуйте. Такой вариант переноса герпеса возможен. Что касается дальнейших действий, то до появления высыпаний, применять какие-либо схемы лечения не имеет смысла. Препаратов для профилактики возникновения герпеса не существует.