Кусание щек, постоянное напряжение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я не могу перестать давить прыщи. Просто вечно руки так и тянуться, особенно когда переживаю из-за чего либо. Тоже самое у меня с кусанием щёк и губ. Постоянно изнутри всё изгрызано и искусано. Я не знаю что с этим делать. Когда долго чего-то жду или не знаю чем себя занять, или также переживаю. То всегда кусаю свои щеки. Это ведь ненормально?
После того, как я начала вести половую жизнь у меня появился целый ряд фобий. Я ужасно начала бояться беременных женщин/девушек, детей, всё что говорят о них, и всё что делают для них. Я просто шарахаюсь от их вида. И это не контролируется. Я очень тщательно отношусь к вопросу о предохранении, но после каждого полового акта меня начинают смущать сомнения. То есть практически всегда я нахожусь в тревожном состоянии.
Теги: кусание щек изнутри, кусание щеки
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 августа 2014 года

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-12 22:54
Мария, у вас обычный невроз, а также фобическое расстройство. Переключите вектор своего внимания на, что-то другое и вы увидите как ваши страхи исчезнут сами по себе. Не нужно своими мыслями притягивать их к себе. Тревога только будет усливаться, если вы будете постоянно думать о своих страхах. Прекратите нервничать, если вы не можете повлиять или изменить ситуацию. Возьмите себе за правило такую жизненную позицию: "Я нахожусь в безопасности. Со мной всё в порядке. Всё идет как надо"