Кусаю кожу пальцев и щёк изнутри. Что делать?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня всегда была привычка отрывать заусенцы на руках, часто до крови. Последнее время я начала отгрызать кожу с пальцев, чаще всего до крови. Раны всё хуже и хуже начинают заживать, но я продолжаю отгрызать кожу от пальцев и кусать щёки изнутри. Пока не появится кровь, не успокоюсь. Наблюдаюсь у психиатра, мне был поставлен диагноз "депрессивный эпизод" и сказали, что у меня тревога и напряжение. Врач знает, мои проблемы, но списывает всё на напряжение. Принимаю определённые препараты, но проблема полностью не уходит. Родственники замечают, грозятся в больницу меня положить, а мне этого не хотелось бы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-04 15:26
Здравствуйте, Анна.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях, реже - в стационаре.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.