Кусаю щеки и губы изнутри

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, возникла такая проблема. А может и не совсем проблема. Появилась вредная привычка постоянно кусать щеки и губы изнутри, не просто покусывание, а бывает и до крови, и кусочки кожи отгрызаю. Не знаю как себя отучить, т. К со стороны некрасиво как минимум, да и не думаю, что это полезно (а даже вредно) для слизистой. Чем опасна такая привычка? Как от нее избавиться? Чем вызвана? Благодарю за помощь заранее.
Теги: кусаю щеки изнутри, привычка кусать щеки изнутри, кусаю щеки изнутри причины
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-23 18:37
Здравствуйте, Карина.
Частыми причинами подобно самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные расстройства в рамках невроза. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках. Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку. У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно исключить невротическое расстройство у врача-психотерапевта. Если невроз обнаружен - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если невротического расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии. Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят. Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.