Курс лечения гайморита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ангина,увеличена(рыхлая) левая миндалина
Здравствуйте, я 6 мес. Назад стала мамой. Иммунитет снизился, боль в пазухе (правой) носа впервые появилась на второй день после родов, насморк, заложенность носа. Так я лечилась, разными каплями. Насморк то затихал, то обострялся. Неделю назад я наконец то выбралась к врачу, сделали снимок, Гайморит, подозрение на кисту. Назначили лечение уколы Цефтриаксон, тизин, прогревание. Хотелось бы узнать ваше мнение, так как лечение назначил терапевт. Большое спасибо.
Теги: гайморит лечение, гайморит курс лечения, как выглядит гайморит на снимке фото, гайморит на снимке фото, как выглядит снимок при гайморите
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости, у вас правосторонний верхнечелюстной синусит в сочетании с этмоидитом. В таких случаях я рекомендую сделать пункцию верхнечелюстной пазухи. По ситуации, можно перейти к промыванию придаточных носа методом перемещения по Проетцу ("кукушка") в сочетании с антибиотикотерапией (Цефтриаксон вполне подойдёт). Нос стоит промывать раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. Д.), далее местным антисептиком (Мирамистин) после применения сосудосуживающих капель (Тизин). Прогревание категорически запрещено, поскольку есть высокая вероятность усугубления процесса. Стоит отметить, что данную патологию лучше лечить у ЛОР врача.

p. S. Будьте здоровы!