Альтернатива прокола гайморита

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Вчера сделали снимок носа дочке (8лет). К врачу попадем только послезавтра. Снимок прикрепила, но видно наверное не очень. Хотелось бы услышать Ваше мнение, это гайморит? И если да, то как, кроме прокола можно его лечить? Вот, что написано в карте к снимку:
На R п. П. Носа отмечается незначительное затемнение решетчатой кости. Тотальное затемнение в/ч пазузи слева. Сужение носовых ходов. Искривление носов. Перегородки влево.

Очень будем ждать Вашего ответа.
Нос у ребенка сейчас дышит.
Теги: искривление перегородки носа, гайморит лечение, прокол гайморита, прокалывание при гайморите, верхнечелюстной синусит, альтернатива прокола при гайморите
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! По снимку можно поставить этмоидальный и левосторонний верхнечелюстной синусит (этмоидит и гайморит). С большой уверенностью можно сказать, что причиной синусита стала патология перегородки носа (искривление) в сочетании с присоединившиеся инфекцией. Решение о методе лечения данного заболевания будет принимать ЛОР врач после осмотра. Это может быть как пункция верхнечелюстной пазухи ("прокол"), так и промывание пазухи методом "кукушка", ЯМИК катетером и т. Д.
p. S. Будьте здоровы!