Кт расшифровка спина

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Коксартроз 2 степени, гипотиреоз
Здравствуйтесделала КТ. Нужно ли лечить спину? По поводу гемангиомы буду делать вертебропластику.
1) а в остальном что нибудь нужно делать? Раз в пол года беспокоят боли (лечусь терафлекс, мильгама, никотин. Кислота, мидокалм, целебрекс).
2) Скажите, пожалуйста, нет ли остеопороза?
прикрепляю КТ ниже Спасибо большое за ответ!
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-18 09:38
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, деформирующий спондилоартроз, (поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков). Четыре протрузии, все довольно немаленького размера (выпячивание дисков за пределы позвоночника), деформирующий спондилёз (разрастание острых тонких выростов на краях позвонков, остеофитов - тоже признак остеохондроза. Неспецифический спондилодисцит в сегменте L5-S1 (воспалительное заболевание инфекционного характера). Илео-сакральное сочленение неравномерно сужено - тоже артроз. Гемангиома - доброкачественная опухоль позвонка.

Ничего не написали про вакуум-эффект, а это тоже важно - скопление газа в межпозвоночном пространстве - как правило тоже оперируют. Про остеопороз ничего не написано.

Впоследствии - после операции когда нет боли Вам показан массаж, лечебная физкультура - можно найти в ютубе по Шишонину или Бубновскому. Иглорефлексотерапия. Показана для Вас У. В. Т, ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает повреждённую хрящевую ткань межпозвоночных дисков и суставных поверхностей позвонков, отчего диски встают на место, и размеры протрузий и грыж уменьшается. Уменьшаются проявления спондилоартроза. И разбивает острые наросты (остеофиты), которые всегда имеются при остеохондрозе. Один курс состоит из 10 сеансов. Для лечения возможно понадобиться не один курс. Лечение платное, установки У. В. Т есть в каждом областном городе. Адреса где проводят У. В. Т можно найти в интернете. Помогает плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками. Также после операции когда нет обострение показано санаторное лечение.