КТ при пневмонии

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку был поставлен диагноз пневмония. Подтвердили КТ. Доза была 0,5 мзв. Так как левая нижняя доля поражена была почти вся. Врач выполнил контрольное КТ через месяц. Доза 1,8 мзв. Не скажется ли такая доза на здоровье моего сына? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-04 19:11
Добрый день.
Это допустимая доза облучения.
Также следует учитывать, что облучение сделано по необходимости, а не по прихоти.
Дарья 2019-03-04 19:14
Спасибо, надо ли что-то особенно контролировать, чтобы предотвратить последствия облучения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-04 20:58
Нет, просто старайтесь исключить ситуации, которые требуют рентгена - профилактика орви и травматизма.
Дарья 2019-03-04 21:31
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-04 22:01
Всего доброго.