КТ не изменилось через месяц

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Ишемия, аритмия, варикоз
Здравствуйте! У мамы (72 года) в течение 2 недель была слабость и отсутствие аппетита. 16.10 вызвали врача, т. к поднялась небольшая температура, 37,5. Услышали хрипы в легких. Направили на кт. Показало 10% на обоих. С этого дня она перестала вставать из за сильной слабости. Выписали спектрацев по 1 т/2 р, таваник по 1 т/ 2 р и ингаверин. В течение 4 дней температура поднималась до 38.8. Затем упала до 35 и была такая где то дней 5. Практически не ела, не вставала. Через 8 дней лечения антибиотиками стало немного легче. Начала понемногу сидеть. Затем ходить по 1-2 минут. Появился аппетит. Сейчас ест хорошо, температура в пределах 36.2-36.6. Сегодня назначили второе кт. Поражение 8 и 12%. Это нормально или стоит еще что то попить? О чем может говорить то, что процент поражения не уменьшился? Недолечили или что? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-15 20:58
Не стоит ожидать быстрой динамики в 72 года, все идёт правильно. Что по жалобам? Сопутствующие?
Елена 2020-11-16 13:01
Из сопутствующих ишемия, гипертония, аритмия. Состояние лучше, только слабость. Раньше не вставала, сейчас может себя обслужить (поесть и в туалет)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 14:10
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера
Елена 2020-11-16 14:25
Спасибо огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-18 23:36
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!