Долечивание пневмонии

Спрашивает: муза
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Диабет, гипертония
Добрый день. Если коротко, положили в больницу с кт от 31.01 поражение 35-40%, а выписали через 10 дней с поражением 20% кт от 4.02. Что делать? Как долечиваться. Как не усугубить ситуацию. В регистра туре говорят пока не ходить к врачу. А как долечить пневманию, это ведь тоже не мало. Помогите, пожалуйста. Диабет, гипертония. Прилагаются результаты, правда первый не очень четкий.
Категория: COVID-19
Добавлен: 9 февраля 2022 года

3 ответа

Давление и сахар контролируем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2022-02-09 20:46
Уважаемый Евгений Федорович. Спасибо за ответ. Сейчас пишет за неё дочь. Очень беспокоюсь за неё. Возраст приличный. Слабость. Вялость. Этих рекомендаций будет достаточно? Посмотрела, другим ещё препараты рекомендуете. Или она это все приняла в больнице? Может ли произойти ухудшение? Как не пропустить симптомы.

И, ещё в контакте сын был, переболел, влажный кашель был обильный без температуры, потом перешёл в сухой непродуктивный, с 16 дня стала иногда подниматься температура до,37.0- 37.2. была пару раз 37.5. Что посоветуете? В больницу не идёт. Не знаю. Что думать. Ренгалин дня 4 рассасывал. Улучшений нет.
Через третьи руки всегда сложно. Начать стоит.