Кружится голова при ходьбе на улице

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня к вам вопрос по поводу шейного остеохондроза. Диагноз был поставлен 5 лет назад. Тогда наблюдались головные боли. Прописал курсом витамины группы B, Мексидол.
С предыдущего лета периодически кружится голова при ходьбе, дома этого почти не заметно, но на улице постоянно сопровождает прогулку. Головных болей нет или очень редко. Последние 2 дня пытаюсь мало двигаться, в основном лежу или сижу. Но в мышцах шеи все время какое-то напряжение так, что не принять удобной позы. Пью Мексидол уже около 10 дней, гингко билоба около 3 недель, хондропротектор, до этого пил 2 недели пил Мидокалм по 3 таб. В день, использую воротник Шанца. Немного помогало, но сейчас картина та же.
Может ли это вообще быть остеохондроз, т. к. кроме головокружения ничего нет. Если это остеохондроз, то какой стадии? Что лучше делать: ограничить подвижность, или наоборот двигаться? Можно ли делать зарядку, массаж?
Какое снимки нужно сделать, чтобы точно диагностировать проблему? Ранее делали рентген и дуплекс. Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-28 13:00
Здравствуйте.

Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, а также повторно УЗИ сосудов головы и шеи. Рекомендую принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или 24 мг. 2 раза в день, улучшает кровоснабжение мозга и уменьшает головокружение, принимать в течении 2-х месяцев. Глиатилин, улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. 400 мг. по 1 таб. 3 раза в день до еды, последнюю таблетку не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Мидокалм 50 мг. по 1 таб 3 раза в день в течении 3-х недель, снимает мышечное напряжение.  При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно. Пока имеется спазм мышц лучше для шеи покой и воротник Шанца. Если есть кому делать массаж, то можно выполнять массаж на заднюю группу мышц шеи, способствует уменьшению спазма и улучшению кровообращения мозга.