Кровотечения из носа

Спрашивает: Гульнара
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Внутричерепная гипертензия.
Здравствуйте, У нас двойня. У одного периодический мучают носовые кровотечения из носа с 4 лет. Бывает и ночью во время сна. Если идет, то бывает частенько (каждый день или в день по несколько раз, то через день). Останавливаем быстро. Были у ЛОРа несколько раз, говорят все нормально. Сдавали кровь на гемодиализ тоже все в норме. Проходили УЗИ сердца в норме. Прошли РЭГ показал внутричерепное давление. Пролечились на дневном стационаре и опять на след, день после лечения была кровь из носа, но правда 1 день. Через мес.4 опять пошла кровь. Даю сама аскорутин не очень помогает. Теперь прошли УЗДГС показала опять внутричерепное давление. Биохимия в норме. Назначили Верошпирон, циннаризин, кавинтон пить мес. Кровь была один раз, но не так как раньше. Вот замечала если начинает идти, то бывает часто, а если прекратится то мес. Два прекращается. Воздух в доме влажность до 60 %. У второго тоже бывало, но не так часто и прошло совсем. От циннаризина пошла сыпь по спине.1 Правильно ли нам назначили лечение? 2. Чем можно заменить циннаризин? Спасибо, жду ответа с нетерпением.
Добавлен: 27 апреля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-27 19:17
То, что от циннаризина и кавинтона ребенку не стало хуже - это скорее всего исключает повышенное внутричерепное давление. Эти лекарства расширяют сосуды мозга и за счет этого повышают внутричерепное давление.
Однако врачи не виноваты - гипердиагностика повышенного внутричерепного давления по УЗДГС и РЭГ это стандартная ошибка в наших странах.
Проверяйте - нет ли повышения артериального давления у ребенка во время носового кровотечения.
Насчет внутричерепного давления - проверьтесь у окулиста (глазное дно). Если оно действительно повышено, то нужно делать МРТ или КТ для исключения опухоли мозга.