Наружная гидроцефалия

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сотрясение мозга
Здравствуйте, было сотрясение мозга полгода назад, по мрт умеренная наружная гидроцефалия, посттравматического характера (двусторонние подоболоченные гигромы). Прочитали в интернете, стало очень страшно. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? Есть ли шанс вылечиться без операции? Может ли вызывать рак? Очень переживаем
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

13 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-16 11:12
Здравствуйте. Такие состояния поддаются лечению консервативным терапевтическим путём, продолжительность лечения может быть длительной. Необходимо посетить невропатолога и пройти курс лечения у него. Это состояние не вызывает образование опухолей. Профилактически можно применить глицин по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды, курс 1 месяц. Трифас 5мг 1 таблетка утром №10 дней. Лимфомиазот по 10 капель под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс приёма 1 месяц.
Мария 2018-04-16 11:40
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, умеренная наружная гидроцефалия (двусторонние подоболоченные гигромы) это одно и то же или это две разные патологии?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-16 11:51
Нет, это разные вещи, гидроцефалия это увеличение количества спинномозговой жидкости. А гигрома это скопление жидкости серозного характера(спинномозговой) с примесью слизи или фибрина в сухожильном влагалище или серозной сумке. Они взаимосвязаны из-за последствий зчмт.
Мария 2018-04-16 12:16
Прошу прощения за навязчивость, я очень мнительный человек и очень переживаю, поэтому как только получили МРТ, стала искать информацию в интернете. Она меня очень напугала, поэтому, прошу мне помочь.
1. Прочитала, что подоболоченные гигромы необходимо срочно оперировать, иначе они могут вызвать рак, правда ли это? Меня пугает, что после сотрясения мозга до мрт прошло уже 6 месяцев.
2. Насколько опасен диагноз, папа будет принимать все назначенные лекарства, можно ли так жить?
3. Есть ли шанс восстановить здоровье?
4. После сотрясения мозга папа провел два месяца в санатории, вышел на работу. Можно ли ему работать в офисе, чувствует он себя нормально?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-16 12:30
1. оперируют в остром случае сразу после травмы если в этом есть жизненная необходимость, спустя 6 месяцев это носит уже хронический характер и лечится консервативно. Но в любом случае необходимо провести очную консультацию у нейрохирурга. Не вызывают они возникновение рака, 1 случай на 10000. не стоит верить всему что пишут в интернете.
2. Люди проходят профилактическое лечение у невропатолога 2-3 раза в год и живут нормально всю жизнь с такими диагноза ми. Но обязательно посетите невропатолога очно.
3. шансы всегда есть на выздоровление.
4работать можно и нужно.
Мария 2018-05-14 05:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у папы после выписки из санатория после сотрясения периодически идет кровь из носа, несильно, быстро останавливается, но может идти несколько дней, потом через пару месяцев снова. Давление было повышенным, сейчас нормальное. В санатории сдавал все анализы- в норме. У него раньше периодически было еще с молодости, но сейчас стало чаще (два раза за 4 месяца). Не может ли это быть послествием сотрясения?
Мария 2018-05-14 12:43
Еще добавлю. Иногда бывает слабость, головокружения, как сказал невропатолог на приеме, это последствия сотрясения. Но все равно много работает, много ходит пешком, занимается на даче.
В первый раз кровотечение было на фоне шума в ушах, повышенного давления, орви - прошло через несколько дней.
Второй раз кровотечение было на фоне небольшого приема алкоголя (остановилось быстро, было 1 раз).
Повышенное давление лечил 4 месяца, вот недавно нормализовалось.
И несколько дней назад после активной работы на даче снова появилось кровотечение небольшое, пара минут, но несколько дней, небольшая слабость, давление нормальное вроде
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-05-14 13:47
Здравствуйте. На фоне перенесенного сотрясения головного мозга могло возникнуть носовое кровотечения, дополнительно повышенное артериальное давление и физическая активность могут провоцировать возникновение повторных носовых кровотечений. Видимо есть повышенная ломкость сосудов и это провоцирует частые носовые кровотечения.
Мария 2018-05-14 14:45
Спасибо вам большое! Может вы посоветуете какие нибудь витамины или что то еще?
Мария 2018-05-15 10:54
Добавлю, кровь несколько дней шла с перерывами только из левой ноздри, (9 мая после физ. Активности и 11-13 мая) сейчас совсем чуть чуть кровит (если ватку засунуть). Говорит, что с детства нос слаб, но тогда конечно меньше кровотечения было.
Сейчас аскорутин принимает, может еще что посоветуете?
Мария 2018-05-17 09:29
Вчера поактивничал на работе, еще голову вниз подержал, и снова появилась кровь (немного, остановилась быстро). Сейчас по чуть чуть пачкает вату в носу. Пугает, что только из левой ноздри. Купила папе аскорутин, капроновую кислоту.
Давление нормальное, правда есть небольшая слабость (как простуда). Подскажите пожалуйста что нибудь, потому что очень боюсь.
К лору нет возможности попасть, а у невролога был до кровотечения, посмотрели мрт, сказали то ничего страшного нет.
Мария 2018-05-17 10:18
Я очень большой канцерофоб, сразу начала смотреть в интернете, что это может быть, очень испугалась. Теперь постоянно за папой слежу. Анализы после выписки из санатория сдавал все в норме
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-05-18 12:11
Здравствуйте. Приёма аскорутина будет достаточно, дополнительно витамины не требуются. Можно рекомендовать применить таблетки траумель по 1 таблетке 3 раза в день, под язык за 30 минут до еды, рассасывать, курс приёма 1 месяц. При физической нагрузке могут возникать носовые кровотечения в таком случае, необходимо стараться уменьшить физическую активность, не находиться на солнце длительный период времени, это позволит уменьшить частоту возникновения таких состояний.