Кровотечение перед дефекацией

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, год назад появилась анальная трещина. Консервативное лечение не принесло значимого результата и трещина перешла в состояние хронической. 3 недели назад случилось обострение: боль и кровь при дефекации, плюс появился наружный узел, который я лечила Гепатромбином Г. Спустя 2 недели течения обострения, кровотечение дважды случилось перед дефекацией, кровь алая, в целом более обильное, чем ранее, прекратилось самостоятельно, затем дефекация уже без крови. Посетила проктолога. Был проведен пальцевой осмотр и аноскопия. Диагноз тот же - хроническая анальная трещина, а вот узел - это гипертрофированный сосочек. Прописана: диета, свечи Гем на ночь и лечебный курс Детралекса. Новообразования врач исключила, ректороманоскопия или колоноскопия не рекомендованы. В этот же вечер после посещения проктолога снова кровотечение перед дефекацией. Этот факт кровотечения другого характера очень волнует. Характерен ли он для ХАТ? Может быть стоит провести ректороманоскопию?
Категория: Проктолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-15 09:59
Здравствуйте, кровь вполне может быть при ХАТ, вы вполне можете самостоятельно выполнить колоноскопию для того, чтобы снять все вопросы. Лечение ХАТ только оперативное.