Рецидив трещины через год после операции

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: На последнем осмотре проктолог диагностировал также внутренний геморрой, но сказал, что на такой стадии он не мог повлиять на возникновение трещины
Здравствуйте, у меня позапрошлым летом появилась острая анальная трещина, которую вроде как удалось залечить медикаментозно. Прошлой весной снова появились боли, медикаменты не помогали, в итоге проктолог определил ее как хроническую и показал к хирургическому удалению. В больнице после проведенной ректоманоскопии было обнаружено 2 трещины: на 6 и на 12 часов (хроническая и подострая, возникшая по словам врача на фоне хронической). Операция была проведена в Июле прошлого года и через 3-4 недели после операции иссеченные трещины вроде как успешно зажили, хотя остались некоторые неприятные ощущения в анальной области, преимущественно не связанные с дефекацией. Оперировавший меня проктолог предположил, что это анокопчиковый болевой синдром, т. к. не видел у меня никаких патологий по части проктологии. Этим летом у меня снова появились болезненные ощущения во время и после дефекации, пусть и не очень выраженные. Запоров кстати у меня нет, т. к. слежу за стулом после операции. В течении полутора недель мазал нитроглицериновой мазью и проктозаном. Из-за отсутствия эффекта записался к проктологу, который пальцем диагностировал трещину на 3 часа. Прописал свечи Натальсид. Ставлю их уже четвертый день, в совокупности с ромашковыми ванночками, но не вижу особых положительных изменений. Спазма вроде как нет, да и болевые ощущения во время дефекации довольно слабо выражены (по равнению с самой первой трещиной, когда от боли хотелось кричать и на стенку лезть), но в течении дня сохраняется дискомфорт в этой области, выраженный как правило зудом. Вопрос: если трещину не получится залечить медикаментозно, то насколько опасно повторное хирургическое вмешательство и насколько возрастают риски осложнений по сравнению с однократным иссечением трещины?
Теги: рецидив анальной трещины после операции, рецедив анальной трещины после операции
Категория: Проктолог
Добавлен: 21 июля 2017 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-07-21 12:11
Здравствуйте, попробуйте использовать мазь ауробин. Локализация трещины на 3 не совсем характерная. Показанием к оперативному лечению будет служить хроническая форма трещины, а это можно утверждать по срокам (не менее 2-х мес. И внешнему виду трещины)
Платная консультация
Александр 2017-07-21 12:24
Роман Эдуардович, спасибо за рекомендацию, я и сам планирую до последнего стараться вылечить трещину консервативно, т. к. не хочу снова проходить через операцию.

Но конкретно мой вопрос состоял в особенностях последствий и дополнительных осложнений из-за повторного хирургического вмешательства, если такому вдруг будет суждено случиться.

Кстати, операцию мне проводили методом дозированной пневмодивульсии, а я читал, что этот метод противопоказан, если уже были было хирургическое вмешательство на данную область
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-07-21 12:38
Как правило рецидивы после иссечения трещин развиваются не часто. Необходимость в сфинктеротомии бывает не всегда.