Кровотечение из шейки матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Вчера во время полового акта началось достаточно обильное кровотечение алого цвета, которое прекратилось вскоре после окончания акта. Было выявлено, что кровотечение идет из шейки матки. При этом месячные были 17 августа (начало) и продолжались 4 дня. Ранее ничего подобного не было.
Почти 20 лет имеется эрозия шейки небольшого размера. Анализ на ВПЧ от 2013 г. был положительным на 16-й и 18-й типы. Хронических заболеваний по женской части нет. Все мазки на цитологию, взятые ранее, были в норме. Последний из них от мая 2018 г. также в норме.
Прошу объяснить:
1). Можно ли по описанному однозначно судить о том, что речь идет о раке шейки матки, или данные симптомы могут также свидетельствовать о других заболеваниях?
2). Какие действия необходимо теперь предпринимать?
3). Есть возможность завтра пройти МРТ женских органов. Стоит ли это делать, или стоит начать с чего-то другого?
С уважением, Наталья
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2018 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-31 23:57
Здравствуйте.1. Нет.2. Осмотр.3. Не стоит - сначала просто осмотр на кресле в зеркалах и кольпоскопия
Платная консультация
Наталья 2018-09-01 00:00
Спасибо за оперативный ответ!
Прошу еще пояснить, при каких других заболеваниях возможны описанные симптомы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-01 00:03
Обычная эрозия, цервицит (воспаление шейки матки). Кроме прочего, не совсем понятно, как Вы определили, что это шейка. Возможно, это и из матки. Тут поможет УЗИ - причиной может быть овуляция, полипы, гиперплазия эндометрия, миома
Платная консультация
Наталья 2018-09-06 22:03
Здравствуйте!
Сходила на консультацию к гинекологу в поликлиннику. Там было подтверждено, что кровоточит шейка матки, и была назначена жидкостная цитология. По своему усмотрению сегодня, будучи в командировке в крупном городе, сделала МРТ органов малого таза (в нашем городе МРТ нет). Но так как результаты жидкостной цитологии пока не готовы, идти на повторный прием в поликлиннику преждевременно.
Однако беспокоит заключение по результатам МРТ, в котором описаны выявленные отклонения (фото прилагаю).
Ввиду чего прошу разъяснить следующее:
1). Первое и самое главное, не угрожают ли выявленные отклонения жизни?
2). Чем опасны выявленные отклонения?
3). Поддаются ли выявленные отклонения лечению, и насколько сложно от них избавиться?
Дополнительно хочу отметить, что заражение ВПЧ 16-го и 18-го типов предположительно произошо еще в 1997 году.
С уважением, Наталья
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-06 22:09
1. Нет.
2. Ничем.
3. Это все просто нужно наблюдать. Киста жёлтого тела пройдет после месячных, аденомиоз сейчас у каждой второй, миома мелкая и просто требуется наблюдение, жидкость за маткой связана с кистой.
Платная консультация
Наталья 2018-09-08 18:57
Здравствуйте!
Сегодня получила результаты анализа на жидкостную цитологию и онкомаркер p16ink4a (фото прилагаю). Данные результаты меня сильно беспокоят. Прошу сообщить следующее:
1). Насколько данная патология опасна для жизни?
2). Свидетельствует ли данный результат о перерождении нормальных клеток в злокачественные?
3). Излечимы ли выявленные заболевания?
4). Какие дальнейшие действия необходимо предпринимать?
С уважением, Наталья
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-08 21:18
1. От этого не умирают.
2. Это фоновый процесс для злокачественного.
3. Да.
4. Консультация врача очно, кольпоскопия, биопсия и дальнейшее устранение измененных участков при необходимости (по результатам биопсии)
Платная консультация
Наталья 2018-10-28 18:11
Здравствуйте!
С 09.09.2018 г. прошла следующее лечение:
- Алокин альфа №6 подкожно через день;
- Изопринозин по две таблетки три раза в день в течение двух недель;
- свечи Генферрон по 1 шт. Два раза в день;
- спрей Эпиген Интим 1 упаковка 60 мл (брызгала внутрь на шейку матки дважды в день до окончания пузырька).
Сегодня лечение закончилось, я купила зеркало и попросила мужа посмотреть, есть ли какие изменения в сравнении с фотографиями, полученными на приеме у гинеколога 08.09.2018 г. Мужу при осмотре показалось, что после лечения картина стала не лучше, а даже хуже. Т. к., помимо потемнений у входа в шейку, появились ярко красные точки размером где-то до 1,5 мм, похожие то ли на кровоподтеки, то ли на прыщики.
Назначенное лечение я прошла в полном объеме, строго соблюдая рекомендации врача.
Муж по моей просьбе сфотографировал шейку. Фотографии (2 шт.) прилагаю. Единственно, хочу отметить, что перед фотографированием муж добрызгал на шейку остатки спрея Эпиген, хотя фотографии все равно получились достаточно четкие. Также прилагаю фотографию, полученную при кольпоскопии до начала лечения.
Прошу сообщить следующее:
1). Есть ли какие-то позитивные изменения по результатам проведенного лечения, или, напротив, картина только ухудшилась?
2). Что за красные точки появились на шейке, которые отсутствовали на момент начала лечения?
3). Нужно ли в моем случае делать радиоволновую эксцизию (дисплазия CIN1), или стоит подождать и понаблюдаться?
4). Какие дальнейшие действия мне необходимо предпринимать?
Прошу Вас дать развернутый ответ по данной ситуации.
С уважением, Наталья
Наталья 2018-10-28 18:12
Снимок, сделанный сегодня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-28 18:13
Здравствуйте. Уважаемая Наталья, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то можно пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.
Вопрос "продвинутости" в очереди, к сожалению, это тоже не решает.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2018-10-28 18:13
Второй снимок, сделанный сегодня