Кровь и слизь в Кале

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Полип в желчном пузыре
Здравствуйте, проблема началась год назад когда я перестала употреблять вино, до этого пила каждый день по бутылке. Была в депрессии после смерти родителей. Появилась кровь в стуле сначала и много слизи и я начала проходить обследования в марте 2023 года и продолжаю по сей день. Вот последние результаты: РЭА-1,2; СА242-1; СА 19,9-2; кальпротектин был 12 сейчас 24, биохимия норма, гемоглобин 118, ферритин низкий 10. Узи внутренних органов норма. Гинекология норма, СА 125-16. Сделали ректоманоскопию, обнаружены мелкие язвочки в сигмовидной кишке, написали эрозивный проктосигмоидит и гемморой 1 ст(но он не кровит) Назначили Салофальк свечи по 500 мг 2 р в день и таблетки по 500 3 р в день. Но я принимала пентасу таблетки по 1 г 2 р в день 2 месяца, не помогло. Кровь осталась. Так же проблема с калом. Кал был зеленого цвета, кашей и очень много слизи. Я пропила альфа-нормикс, кровь не ушла но кал оранжевый, такое ощущение что состоит из слизи и прожилки крови красные, бывают вишневые. Не очень много, но прямо слизь с кровью. В начале кал был как овечий и там слизь с кровью далее нормально только поверх. Я исключила глютен и стала принимать креон 1 т 3 р в день 25 000, кал стал оформленным, длинным очень и крови не было долго как и слизи, креон отменила и всё вернулось. Яна новогодние праздники перестала соблюдать диету (глютен не ела) и вышла слизь, потом слизь с алой кровью и далее стул стал слизеобразный и кровь. Пару дней ем глютен (пиццу) и снова кал мягкий, как будто каша из слизи оранжевого цвета. Нюанс, я пью много черного кофе и нахожусь в стрессе. Уже год мучаюсь с этой проблемой. Скажите может ли быть онкология при низких онкомаркерах и кальпротектине?
Я сейчас нахожусь в Канаде, ожидаю колоноскопию, долго ждать. Подскажите пожалуйста какие меры предпринимать сейчас и что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2024 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-02 07:14
Алина! Все ваши жалобы не указывают на онкологию. Соблюдайте диету стол 4 по Певзнеру, см в интернете. Не кушаете глютен. Фермент можете принимать. Если найдете Бифидумбактерии в этой стране, то их нужно принимать от 1 до 3 месяцев.
Платная консультация
Алина 2024-02-02 23:54
Спасибо. Скажите, разве может при дисбактериозе и др. Постоянно быть кровь вишневого цвета на кале? Сегодня пришел свежий кальпротектин-20. СОЭ 5, СРБ 0,5, РЭА 1,1, СА 19-9 меньше 2.
Я пью много кофе. Может ли это провоцировать?
Почему мне не помог Салофальк, может продолжить прием до колоноскопии? Какие еще симптомы у дисбактериоза? У меня еще сейчас сильный стресс, постоянно ком в горле и желудке.
Алина 2024-02-03 01:50
Я смогла найти такой препарат(фото приложила) и масляную кислоту 250 мг. Подскажите пожалуйста как принимать? Вместе? И подойдут ли они? У меня остались остатки Салофальк асбест и таблетки, есть омез. Колоноскопия только в марте.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-03 12:51
Алина! Препарат 1 капсула во время ужина, курс 1 месяц. Салофальк можете принимать по 500 мг 3 раза в день. Масляную кислоту принимайте. Стенки кишечники при прохождении каловой массы при воспалительном процессе слизистой и ее ранимости, дают такую окраску калу.
Платная консультация
Алина 2024-02-05 00:23
Здравствуйте. Кровь так и идет.2 дня пью Салофальк, соблюдаю диету. Кал плохо выглядит, запор. Видимо потому, что ем рис и мясо паровое.
Увидела что кал внутри, что это может быть?
Алина 2024-02-05 00:25
Анализы пришли остальные, все в норме. Кальпротектин тоже. Очень переживаю. Подскажите пожалуйста, какие еще анализы можно сдать пока жду колоноскопию. Спасибо.
Увидела еще такой сгусток, что это может быть?.,
Алина 2024-02-05 00:29
Может быть мне нужно увеличить дозу Салофальк или свечи тоже ставить? Кровь не яркая. Может ли быть онкология если все анализы включая онкомаркеры и кальпротектин норма
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-05 00:32
Алина! Это, как "малиновое жиле" есть такой термин. Когда выходит кал со слизью такого цвета и консистенции. Сдавайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. И кал на простейшие - амёба, лямблии, балантидии.
Платная консультация
Алина 2024-02-05 00:35
Здесь нет анализа на копрограмму, сдавала год назад, была нормаль копрограмма, хоть и кровь была.
Здесь на амебы и лямблии сдавала кал, отрицательный.
Но год назад был повышен титр в крови лямблии, а в Кале 3 раза подряд не нашли.
Может ли такие симптомы давать дисбактериоз?
СОЭ 2(, кальпротектин 12 сейчас…
Это может быть что-то страшное?
Алина 2024-02-05 00:38
Почему мне не помог Салофальк и Пентаса? Я пила его пол года назад 3 месяца…По 3 гр
Алина 2024-02-05 00:39
Подскажите пожалуйста, какие есть варианты? Что это может быть и что делать? Где копать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-05 00:47
Алина! Лечение нужно было проводить приемом таблеток и обязательно ректальные свечи. Т. к. эрозии были в нижних отделах кишечника. Вы в курс лечения свечи не включили. Обращайтесь сейчас к врачу, т. к. обстоятельства у вас по кишечнику изменились. Дисбактериоз без патогенной флоры такое не даёт. Только дизентерийная палочка может такое давать или амёба.
Платная консультация
Алина 2024-02-05 00:50
Я свечи тоже использовала, Салофальк по 500 мг 2 р в день. Но кровь была. Запись к врачу на 4марта, стоит ли обратиться в скорую или попить Салофальк и свечи поставить? Может ли быть онкология при хороших анализах кальпротектина и маркеров? Спасибо
Алина 2024-02-05 01:06
Хотя бы исходя из Вашей практики.
И еще важный вопрос, можно ли готовиться к колоноскопии если кровь в Кале?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-02-05 11:06
Алина! Обследование и назначается, чтобы осмотреть слизистую кишечника. Об онкологии нет причин для обсуждения. Сейчас сочетайте Салофальк 500мг 3 раза в день. Свечи Салофальк 250 мг на ночь, курс 3 недели. Ципрофлоксацин (Ципринол) по 500 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Панзинорм или Креон 20 000 тыс ЕД во время еды, 3 раза. Курс 2 недели. И полезная флора с первого дня этого курса. Если через 7 дней лечения не будет улучшения, обращайтесь к врачу.