Кризис ребенка в 1 год 4 месяца

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1,4
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что происходит с ребенком и как действовать. Ребенку 1 год 4 месяца, около месяца назад ребенок услышав отказ в чем либо бьется головой об двери и кроватку, дерется с родителями, с бабушками, кидает игрушки, выбрасывает вещи с полок и тумбочке, когда ему говоришь не надо так делать, ребенок начинает истерику с дракой и ударами головой об дверь, если вовремя не поймали. 4 дня назад ребенок начал отказываться от еду в пользу воды, соков, компотов и морсов в приоритете (возможно этому повлияла резкая жаркая погода). Около двух недель назад малыш перестал отпускать маму от себя хотя бы на шаг, не дает готовить, убираться, не разрешает брать в руки телефон и контролирует то как я сижу в игре, то есть я не могу облокотиться на стену, на стул, не куда, не даёт маме прилечь даже на минуту, пытается виснуть у мамы на руках все время (я конечно беру его на руки часто, но я не могу таскать его все время, вес у нас не самый маленький). Малыша не обдиляют в ласке, любви, всегда обнимают, целуют, почти не чего не запрещают. У ребенка есть режим дня, который почти не когдане нарушается. Ребенка не бьют, не кричат на него, пытаемся не допускать эмоциальных качелей. Ложимся спать рано, соответственно и просыпаемся тоже очень рано(малыш сам выбрал такой график и все переходы на другой были обречены на провал). Суммарно спим 14-15 часов в сутки. Так как ребенок встает очень рано, а мама позже его, то по утрам малыш 2 часа играет сам(комната полностью обезопасена для ребенка) , но при этом на любой плач или крик мама встает и подходит к ребенку. Посоветуйте что делать в этой ситуации, времени прошло конечно не так много с начало такого кризиса, но я уже очень истощена морально.
Добавлен: 7 мая 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-29 11:23
Добрый день, Алена! Ваша проблема появляется из-за « почти ничего не запрещаем». Выставите границы дозволенного, это делать можно, а это делать нельзя. Если сейчас вы это не сделаете, в дальнейшем ребёнок будет чаще манипулировать вами. Не подбегайте по каждому плачу, а только тогда, когда действительно нужно. Это как в театре одного актера, если исчезнут зрители, то и спектакль закончится.