Красные внешние уголки глаз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Накануне перенесла простуду, болело горло и был насморк со слезящимися глазами
Здравствуйте, Мария!
2 дня назад появилось красное уплотнение в наружном углу Левого глаза, выпуклое, которое слегка шелушится. Еще через сутки, появилось больше красноты рядом с ним. Почитав здесь симптомы, указывающие на блефарит, и отодвинув слизистую, обнаружила возможное начало воспаления и внутри (7 лет назад был конъюктивит, знакома с началом болезни). Левый глаз внутри действительно стал чуть краснее в сравнении с правым. Купила капли офтавикс, закапала, дабы предотвратить. Правый глаз был без симптомов, но к вечеру и на нем также во внешнем углу + значительно ниже глаза, ближе к щеке проявилась краснота, но в меньшем кол-ве. Слизистая в норме. А на левом глазу пятно стало еще более выражено.

На фото 1 левый глаз сейчас, под кремом от атопического дерматита Лярош позе, так как к сожалению в моей стране проживания не продается эритромициновая или декса-гентамициновая мазь, а сама по себе моя кожа сухая, поэтому пятна немного стягивают. Есть возможность приобрети Тобрадекс мазь, если нужно. На фото 2 видно характер шелушения (это за 3 часа до капель и крема, пятно вроде бы меньше было) Фото 3 - правый глаз. Буду благодарна рекомендациям!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

13 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-04 16:34
Здравствуйте! Что беспокоит: чешется, зудит или болит?
У наружного угла левого глаза на коже не пузырьки?
Елена 2022-02-04 18:53
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отклик!
Сегодня 3й день, такая картина: Слегка чешутся эти пятна, но я не касаюсь их, ощущение легкой припухлости. После ночи никаких изменений - ни больше, ни меньше не стали.

У левого глаза, с которого все началось, не пузырьки, а как шелушение больше. В первый день там была красная выпуклость прям, как красный небольшой прыщик, с чего все и началось (проснулась сутра так). . Но сейчас ничего не растет, только краснота и сухость, выпуклости нет, это осталось пятном во внешнем углу глаза, которое разрослось вниз.

Этот глаз со вчера капаю Офтаквиксом 3-4 раза в день, так как ближе к внешнему краю еще и слизистая красновата, это вчера обнаружила и очень боюсь конъюктивита.

Сами пятна конечно уже больше похожи на какой-то дерматит, только не могу понять, на что и почему еще и слизистая глаза покраснела так. Фото сегодня, левый глаз закапан
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-04 19:27
Травмирования в этой окологлазничной области не было накануне?
Накануне не делали какие-либо косметические процедуры?
Елена 2022-02-04 19:40
Травмирования и процедур не было, за пару суток до были разово наложены патчи косметические с гиалуроновой кислотой. Использованы не впервые, нерегулярно, где-то уже раз 5й и ранее никаких реакций не давали, поэтому считать их причиной сложно.
Однако может все таки в этот раз так среагировала кожа. Похоже на аллергию?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-04 23:30
Да, по фото больше данных за аллергию. Тонким слоем можно гидрокортизоновая 0.5 % мазь 2 раза в день.
Если будут изменения, пишите.
Елена 2022-02-05 08:21
Большое спасибо!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-05 10:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2022-02-07 20:43
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за рекомендацию, мазь действительно за 2 дня свела аллергию практически на нет. Кожа еще немного шершавая и морщинистая в этих местах, но уже совсем не красная.

Последний вопрос - стоит ли продолжать капать глаз профилактически офтаквиксом 3 раза в день? Пока делаю это, так как в пик аллергии (когда уголок глаза был очень поражен) заметила покраснение слизистой, в сравнении с вторым глазом.
Сейчас второй глаз здоров без капель, а этот капаю, так как опасаюсь, не могла ли аллергия спровоцировать начало коньюктивита. Всего прокапала 3,5 дня
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-07 21:42
Здравствуйте! Глаз, который начинал краснеть, сейчас в каком состоянии?
Елена 2022-02-07 21:52
Сейчас без признаков воспаления.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-07 22:07
Можно не капать. А кожу после применения мази (когда закончится курс) смазывать пантенолом.
Елена 2022-02-07 22:13
Большое спасибо за помощь!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-08 06:12
Будьте здоровы!