Красные точечки на языке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Фларингит
Здравствуйте, заметила красные точки на языке, скажите пожалуйста, что это может быть? Немного жгло утром, кончик языка, прополоскала ХГ и вроде бы ничего, но точки остались. Переживаю, что что-нибудь страшное. Жду ответа.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 16:49
Ничего страшного нет. Красный точки - сосочки языка, т. е. норма.

Есть ли проявления ОРВИ?
Чем-то полоскали полость рта накануне.
Что принимали в пищу накануне появления неприятный ощущений?
Какие лекарственные препараты принимали за последний месяц?
Марина 2020-05-02 16:54
Здравствуйте, ротокан полоскала, и септолете рассасывала таблетки у меня задняя стенка стенки в горле, восполились гранулы или как они правильно называются. Ходила к лору, он сказал, ничего страшного. У меня видимо из-за фларингита. А больше ничего. С едой все нормально, орви тоже не наблюдаю. Спасибо за быстрый ответ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 16:58
Эти ощущения в области языка связаны с применяемым лечением, т. е. ротокан и септолете. После окончания лечения ощущения в области языка должны пройти через 1-2 недели. Если эти ощущения будут усиливаться, тогда прекратите применять эти препараты.
Марина 2020-05-02 17:00
Поняла, спасибо большое, а то знаете же, залезишь в интернет, там такого напишут)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 17:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2020-05-03 06:13
Здравствуйте, Никита Игоревич, скажите пожалуйста, может быть из-за этих красных точек, отёк язык. И что это за вмятина? И чем можно пополоскать, что бы уменьшилось. Или что бы не жгло
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-03 11:48
"Скажите пожалуйста, может быть из-за этих красных точек, отёк язык. " - Нет.
"И что это за вмятина? " - Где, на спинке языка?
"И чем можно пополоскать, что бы уменьшилось. " - Пока ничем. Ощущения же терпимые?
Марина 2020-05-03 12:07
Ощущения терпимы,
да на спинке.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-03 12:08
Просто такая форма языка.
Марина 2020-05-03 12:15
Спасибо, буду ждать, когда пройдёт
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-03 12:17
Хорошо. Отпишитесь через две недели.
Марина 2020-05-03 16:22
Хорошо, большое вам спасибо
Ещё можно последний вопрос
Для полного спокойства
Что это может быть?
Я очень мнительная
Извините
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-03 16:40
"Что это может быть? " - Там много чего. Что именно Вас смущает в обведенном кругу?
Марина 2020-05-03 16:52
Наросты какие-то.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-03 16:56
Это фрагменты язычной миндалины. И в общем там все в норме.
Марина 2020-05-03 16:58
Все, спасибо, вы меня успокоили.
Меньше буду разглядывать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-03 17:01
Пожалуйста, здоровья Вам.