Красные пятна с язвой по центру

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилитонзилит. Фиброзно -кистозная мастопатия, гастрит с элементами атрофии, мочекаменная и желчекаменная болезни, эндометриоз.
Здравствуйте, 1,5 месяца назад в течение нескольких дней появились красные пятна на спине, животе, руках и ногах выше коленей. У 80% пятен внутри имелось уплотнение. Причём некоторое уплотнения имеют внутри жидкость, а некоторое жидкости не имеют. Потом в центре красных пятен образуется язвочка, которая затягивается коркой серо-зелёного цвета и начинается процесс заживления. Есть красные пятна, которые проходят без образования болячек. Некоторые пятна сначала в течение нескольких дней увеличиваются в размерах, только потом образуют уплотнение. На высыпания наносила крем дермовейт и синафлан. После образования корок использовала крем Акридерм ГК, неотанин крем и лосьон и крем д-пантенол. Пятна не шелушатся, не зудят. Никакого дискомфорта, кроме эстетического, не приносят. Основная масса сейчас в стадии заживления, остались только следы, но периодически появляются единичные новые пятна. Анализы крови (общий, биохимия, иммуноглобулины М, G, A, E) в норме. Анализ на сифилис и ВИЧ - отрицательные. С-реактивный белок меньше 0.1, РФ и антистрептолизин-О, мочевая кислота- норма. Hep-2 отрицательный. Анализ мочи - норма. Гельминты и простейшие не обнаружены. Диагноз не установлен. Было подозрение на почесуху, но я не испытываю никакого зуда. 3 месяца до появления высыпаний прекратила лечение от боррелиоза. Укуса не было. Выявлен случайно. Назначался курс лечения роцефин 2 грамма - 28 дней, потом еще 28 дней доксициклин по 2 таблетки 3 раза в день. На данный момент иммуноблот М и G отрицательные. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-02 13:34
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.