Красные пятна (розовый лишай?)

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Был гастрит, лет 10 назад
Здравствуйте, две недели назад выскочил маленький прыщик на груди, не придала значения этому. Потом он постепенно начал превращаться в красное пятно. Я мазала акридермом, начало щипать это большое пятно на груди. Мазала два дня, оно становилось больше. На следующий день по всему телу вылезли такие же мелкие красные точки(они шелушатся)
Сходила к дерматологу она сказала, что это розовый лишай.
Ничего пить не надо, ничем мазать нельзя, мыться нельзя, носить свободную одежду. Но пятна продолжают увеличиваться и в ширину и по количеству. Я очень переживаю, само не проходит, становится хуже. Плачу и не знаю что делать ???????? помогите пожалуйста. Что пить, чем мазать, чтобы хотя бы остановить процесс?
Пила лоратодин он не помог
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-24 18:18
Здравствуйте

Это может быть Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Наружно можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.