Красные пятна на торсе

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад заметил на теле, возле плеча, два розовых пятна овальной формы, не обращал внимания пока не стали увеличиваться + появились еще 2 на шее и на другом плече одно. Не зудит, не болит. Рацион питания не менял, или вообще как то свою жизнь. Не было возможности сразу обратиться к дерматологу, посоветовали марганцовкой помазать. Вот так я дня 3 по 2-3 раза мазал, даже чучуть пекло (или мне так показалось). на 3 день после душа выхожу - вижу что по телу (торсу) появилось больше пятен, маленьких. Помазал и так же марганцовкой и позвонил записался к дерматологу на след день. Пришел к дерматологу, сдал кровь и соскреб с пятна (которое пропустил случайно и не помазал марганцовкой, оно уже чуть шелушилось). Соскреб показал наличие большой флоры, как сказала доктор (насколько я помню) и что светится зеленым под лампой ульрафиолетовой. Кровь показала, по словам доктора - воспаления нет, аллергическая реактивность есть.

Прописала мне доктор:
таб Ламикон по 1т раз в день - 10 дней
таб Зодак по 1т раз в день -12 дней
капсулы Дерма про по 1к раз в день - 30 дней
местно мазать очаги мазью Триакутан 2-3 в день 14 дней
в душе не мыться. Добавила что если не поможет пропишет мне уколы (какие не знаю)
Диагноз - дерма***** гладкой кожи (прочитать не смог) :)

Все купил, мазал, пил, не мылся. Через пару дней заметил что первые очаги (на плечах и на шее) начали менять цвет и исчезать. Так и случилось позже, больше у меня их нет. НО остальные пятна остались, и разрастаются, появляются новые. Прошел месяц, я допил домазал курс, все осталось на месте (кроме первых очагов).

К сожалению, не могу пойти к дерматологу сейчас, прошу помочь с ответом специалистов здесь, возможно стоить бить тревогу все дела откладывать и бежать к дерматологу? Спасибо! Фото прикладываю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-08 21:44
Здравствуйте Роман.

У Вас есть выписка с рекомендациями врача? Можете добавить фото этой выписки?
Роман 2022-02-08 21:54
Здравствуйте, прикрепляю. Спасибо
Роман 2022-02-08 22:23
Нашел фото, которые делал первых очагов, которые прошли (на шее и на плече)
Роман 2022-02-08 22:24
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-08 22:33
Опишу свое видение этой ситуации.

По фото высыпания похожи на розовый лишай.

Но дерматолог ставит диагноз Дерматомикоз, то есть грибковое поражение кожи.

Зеленым в лампе должна светиться Микроспория (грибок). Что там обнаружено в соскобе не понятно.

Лечение назначено не понятно по какой схеме. Если это грибок, то слишком короткий курс противогрибкового препарата и комбинированную гормональную мазь в этом случае не назначают. Если он лечит что-то другое, то зачем противогрибковые препараты.

На мой взгляд это Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-8 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

С лечением я бы пока не торопился. Просто необходимо щажение кожи и наблюдение.
Роман 2022-02-08 22:41
Спасибо большое за Ваш скорый ответ, пока буду придерживаться Ваших напутствий.

П. С. откопал и фото анализа крови, прикрепляю, увы на украинском, надеюсь поймете.
Роман 2022-02-08 22:48
Кстати, точно помню, она говорила - это не лишай)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-08 22:53
По анализу имеется умеренное повышение Лимфоцитов.

Такое может быть при вирусных инфекциях.

Такой анализ крови соответствует Розовому лишаю. Предполагается, что Розовый лишай вызывается одним из вирусов герпеса.
Роман 2022-02-08 23:01
Герпеса в жизни, кстати, никогда не имел, насколько мне известно. Где то вычитывал что может ослабление организма после ковида дает такую побочку как у меня сейчас, но ковидом официально не болел, или он прошел у меня как обычная сезонная болезнь, но лишай от куда то подхватил. С животными контакта не имел до появления пятен где -то месяц. Могу грешить, по памяти, что получил футболку от компании, не стирав начал носить, а как и где ее делали уже не ясно. А также мерил вещи в ТЦ, но не голое тело. Свитера под горло. Вот единственные мои предположения.