Красные Пятна на коже у ребёнка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: не указан
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, с рождения на ИВ, появились красные пятна на подбородке, ходили к дерматологу, назначили анализы крови и кал на дисбиоз, выписали адвантан и фенистил капли, мазали 2 дня и пятна прошли полностью, после приема Дерматолог посоветовал идти к гастро из-за анализа на ген. Лактазную недостаточность (посоветовала принимать лактазар в каждое кормление либо менять смесь на безлактозную). Смесь менять и лактазар не стала давать пока не сходила к гастро. Были у гастроэнтеролога по ген предрасположенности к лактазной недостаточности, я задала вопрос о ней, сказали что клиники нет для смены смеси на безлактозную, ребёнок хорошо кушает и набирает вес и со стулом проблем нет (нет поноса, прожилок крови, слизи, пены) По калу клиебсиелла 10в7 и стафилококк 10в3 сказали попить биогаю и хилак форте и занова сдать кал на дисбиоз через месяц.
Спустя неделю пятна появились снова, к какому врачу теперь идти? К аллергологу? Каковы дальнейшие действия? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 марта 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. Приложите фото пятен
Кристина 2022-03-29 12:23
Слюнотечение выраженно?
Кристина 2022-03-29 12:29
Слюни да, везде и всюду, умываю ее, слюни не растираю, а аккуратно промакиваю., изначально когда пятна появились мазала кремом с цинком, краснота так и оставалась, но они иссушились тогда сильно.

Тоже сначала думала что из-за слюней, потом думали что натерли одеждой.
Но утром когда встаёт ребёнок пятна тоже краснючие, хотя слюней ночью нет., поэтому и не знаю, но дерматолог сказал что похоже на ад
Если помимо подбородочной области есть ещё очаги, то да, вероятнее ад. Если это единственный очаг, то нужно взять соскоб с кожи, исключить попадание слюней в эту область, местно использовать комфодерм/ адвантан коротким курсом далее эмоленты на всю кожу, местно можно цикапласт от ля руш, хорошо снимает раздражение.
Кристина 2022-03-29 12:44
А в целом по анализам выше, все плохо?
Анализы в допустимых значениях. Есть небольшой тромбоцитоз, который нужно проконтролировать через 10-14дней дней. По поводу генотипа - согласна с гастроэнтерологом, если нет симптомов и реализации заболевания, то лечить анализы не надо.