Красные пятна и полосы на ногах

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, гипертония, гиперурикемия, хронический цистит, хронический пиелонефрит, гастрит, аденома простаты
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть? У отца (возраст 63 года) появились красные полосы (похожие немного на растяжки) и пятна на ногах (на верхней части стопы и по бокам на щиколотках). Делали компьютерную томографию с контрастированием органов грудной клетки, брюшной полости и органов малого таза, и пятна появились в тот же день к вечеру. Это аллергическая реакция на контраст или что-то хуже? Не проходят уже неделю, несколько последних дней принимаем кларитин. Отеки на ногах с пятнами, скорее всего, не связаны: у отца сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, были инфаркты, шунтирование, стентирование - отеки бывают часто. Заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-30 11:09
Добрый день, снимок не передает адекватно клинической картины. Можно предположить дерматит и петехиальные высыпания. Сейчас в любом случае вы можете воспользоваться кремом мометазон местно - на 7-10 дней. В дальнейшем можно смотреть по динамике.
Евгения 2021-12-16 19:30
Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ!