Красные глянцевые пятна на языке

Спрашивает: Татьяна Подлубная
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 6 мес
Здравствуйте, доктор. Обнаружила у ребенка на языке глянцевое, лысое пятно. Его ничего не беспокоит, боли, жжения нет.
1.5 недели назад вечером съел много орехов, утром пошёл в туалет и кал был как будто с каплями жира, ярко-оранжевого цвета. Однократно была рвота. Следующие три дня кал был светло-желтый, небольшими порциями. Давала галстену, эрмиталь. Были на узи. Заключение узи: перегиб желчного пузыря и ещё увидели мезентериальные лимфоузлы размером 0.7 мм. Все остальные органы без изменений.
Цвет стула нормализовался. Общее состояние не нарушено, аппетит в норме.
А вот вчера я увидела эти пятна на языке. Подскажите пожалуйста что мне делать? И чем его лечить?

15 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-23 21:11
Здравствуйте, Татьяна,

вы не могли бы мне состояние ногтей, ступней и ладоней сфотографировать? И если есть анализ крови из пальца, то его результат тоже. Спасибо
Татьяна 2021-02-23 21:16
Да, конечно. Фото прилагаю. Анализ крови есть месячной давности, не знаю насколько информативен. Славали на фоне вирусной инфекции.
Татьяна 2021-02-23 21:17
Татьяна 2021-02-23 21:18
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-23 22:01
Дорогая Татьяна,

Состояние, которое есть у вашего мальчишки, называется « географический язык» или Lingua geographica. Я отвечу вам двояко. Когда я учился в России, нам говорили, что такой язык говорит о патологии ЖКТ (рефлюкс, изжога, гастрит), кариес, а так же о анемии. И правда, у многих пациентов находились некоторые из этих заболеваний и при их лечении язык проходил. Однако, через какое-то время стало заметно, что такой язык есть и у детей, у которых не находятся данные болячки. Но в советской и современной российской медицине мажут этот язык бесконечно облепиховым маслом, пьют противорефлюксные препараты и ищут анемию. Когда я учился и стал работать в Германии, то Мой взгляд на данное состояние изменился. В Европейской и общемировой медицине Понятие географический язык есть, но его не связывают с заболеванием ЖКТ. Такое состояние описывают как вариант нормы, Который не требует никакого лечения, если не вызывает Субъективного беспокойства. Субъективного означает когда нет жалоб, воспаления, жжения, болей. Также в Германии говорят о связи географического языка с нейродермитом. При ярковыраженном втором заболевании лечится оно, но никак не язык.
По анализу крови анемии нет. И это хорошо. Так же думаю вам будет интересно видео моего любимого доктора Комаровского:

https://youtu.be/AyBkkFllSNM

желаю здоровья вашему пацану. А если ответ вам понравился - оставляйте отзыв.
Татьяна 2021-02-23 22:12
Иван Константинович, чётко, аргументированно и по делу????
Вы знаете, здесь, по-видимому, проблема у меня, потому что переживаю за каждую царапину у ребенка. И этим мучаю и его и себя. А ещё у меня есть осложнение в виде медицинского образования (фармацевтического и медсестринского). Отсюда и куча вопросов. Есть кое-какие знания, но нет практики, достаточного опыта и умения сопоставить болезнь и клинику. Есть просто "хобби" ухватиться за симптом и к нему приплести болячки.
Последний вопрос, который хочу вам задать.
За месяц реально ли развиться анемии, теоретически? Которая может дать такую клинических картину? Или изменения в ОАК были бы при последнем заборе крови?
Татьяна 2021-02-23 22:17
В первом предложении не знаки вопросов, ставила смайлы, которые не отображаются на сайте! Я вам сердечно благодарна!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-23 22:19
Привет коллега!
Нереально. Острая анемия возможна при гемолизе - тогда нужна наследственная патология и триггерный фактор, например приём салицилатов или ацетамидов. Или острая кровопотеря.
та анемия, о которой идёт речь при географическом языке, это или Железодефицитная, Или витамин-В12 фолиевая- дефицитная. При обеих есть признаки малокровия. И она длительная.
Пока ничего не делайте. Наблюдайте. В Германии есть термин - « Агрессивное выжидание»
Татьяна 2021-02-23 22:23
Я от вас в восторге! Мне бы очень хотелось иметь возможность посетить такого специалиста как вы очно. Хочется встать и поаплодировать, честно. С вами безумно интересно пообщаться!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-23 22:40
И Вам спасибо! Благодарю за отзыв;)
Татьяна 2021-02-23 22:52
Извините пожалуйста за наглость, но я посмела лично написать вам благодарность в фейсбук)
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-23 22:22
И ещё я вам посоветую, развивать свои знания, ведь у вас два образования. Найдите ответвление и начните « копать». Обязательно найдётся область, где вы сможете стать супер экспертом и ещё я буду у вас консультироваться. Например, фитотерапия. Супер - медсестра и фармацевт. Что может быть лучше
Татьяна 2021-02-23 22:25
После ваших сообщений вот прямо уже хочется встать и что-то делать)