Красноватые высыпания

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появилась сыпь на ногах больше всего на голень, на предплечьях, и животе. По вечерам чешется. Симптомы появились пару месяцев назад. С появлением пятен, появилась к вечеру утомляемость и небольшой озноб. Температура тела немного понижена
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июня 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-29 15:33
Здравствуйте, Максим!

Уточните сколько времени существует сыпь точно?!

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото с других участков кожи?!

Сыпь симметрична с двух сторон?

На гениталиях, в ротовой полости нет изменений?

За это время Вы посещали дерматовенеролога очно? Какой диагноз Вам ставили очно?

Вы обследовались?

Что-то использовали для лечения как долго?
Максим 2019-06-29 15:46
Если точно то сыпь существует около 2,5 месяца. На гениталиях и в ротовой полости высыпаний нет. Ходил к дерматологу, он сказал что это классный плоский лишай и он не лечится. Ничем помочь не можем!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-29 16:01
Максим!

Действительно по фото и описанию, больше данных за красный плоский лишай.

Сыпь сильно расспространенна?

Принимаете какие либо медикаменты постоянно?

Хронические заболевания внутренних органов?

В 30% случаев ассоциируется с гепатитом С. Обследовались?
Максим 2019-06-29 16:11
Пробовал крем эмолиум, ацикловир, левомиколь, элоком. На гепатит не обследовался. Хронических нет заболеваний
Подскажите что дальше делать, может мази какие то. Общая слабость может быть связанна с лишаем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-29 17:21
Мазь клобетазол - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней .

 Обследуйтесь на гепатит С - суммарные антитела, также  сделайте :  ОАК с формулой и тромбоцитами + глюкозу крови , УЗИ органов брюшной полости.

После обследования можно добавить к лечению иньекции дипроспан -  по специальной схеме , и делагил ( или плаквенил ) в таблетках по специальной схеме .

Дополнительно - можно увлажнять детским кремом несколько раз в день.

Таб. цетрин - 1 таб .вечером до 10 дней , чтобы снять зуд.

Не трите, не рассчесывайте!
Это -важно! В местах микротравм и травм  кожи будут возникать новые элементы.
Избегайте стрессов . Исключить алкоголь.

Солнце - можно , только не в час пик , и не сгореть !

Можете обсудить лечение с дерматовенерологом очно, можете посетить другого врача очно!

КПЛ хроническое заболевание кожи, желательно очный контроль над лечением!
Максим 2019-06-29 18:50
Что можно помимо этой мази? Ее нигде нет. Еще скажите в симптомах может быть озноб тли усталость при плоском лишае?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-30 12:46
Посмотрите с таким действующим веществом.

Это -  дермовейт ,  и аналоги! !!!

Нет! Нужно искать причину!
Тоесть,  может быть основное заболевание !,  а КПЛ - ассоциируется с ним! Поэтому важно обследоваться !