Красное пятно с волдырями заполненными жидкостью на ноге

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, появилось такое красное пятно у отца на наружной стороне бедра, выше подколенной ямки примерно на ладонь. Немного чешется. Пузырьки заполнены бесцветной жидкостью, локализуются у основания волосков, один лопнул. Обнаружили случайно 02.06 вечером, сделали примочку с хлоргексидином. Пару дней назад был на даче, косил траву, посещал баню.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-02 23:09
Здравствуйте.

Это фотофитодерматит.

Возникает из-за контакта с травой и последующим облучением солнцем. Самый известный пример подобного дерматита - ожог борщевиком.

Для лечения можно использовать болтушку Циндол 3 раза в день на 5-7 дней.
Алина 2020-06-08 18:02
В течение трех дней волдыри и пятна не проходили, а появились еще на пояснице, поэтому обратились в квд, оказалось - опоясывающий лишай.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-08 22:44
Все может быть.

В КВД наверное смотрели тело полностью, а не только фрагмент ноги.