Красное непроходящее пятно на месте раны

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 1 марта я совершила глупость, расковыряв несозревший прыщ на лбу. Из-за моих нехитрых манипуляций была содрана кожа и вокруг прыща. Потом это все очень долго заживало. Сначала заживало под струпом, потом там было нагноение, струп пришлось снять. Начала прикладывать аргосульфан и затянулось без повторного образования струпа. В итоге у меня на лбу уже второй месяц вот такое красное пятно. Я его мазала и метилурацилом, и клирвином, и Контрактубексом. Эффекта никакого. При чем пятно светлее после сна, при любом его задевании оно краснеет ещё больше (например, если умываюсь или тоналку наношу) постоянно мажу его спф 50, чтоб не превратилось в пигментное. Или это уже пигмент, раз так долго не проходит ? Это что вообще? Рубец? Шрам? Сравняется ли с цветом кожи? Что мне с ним делать? Чем мазать, лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 апреля 2023 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-04-21 11:53
Добрый день, повторите фото при хорошем равномерном освещении. Крупным планом и обзорно.
Мадина 2023-04-21 11:59
Мадина 2023-04-21 12:01
Вот еще
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-04-22 01:05
Это поствоспалительная реакция, пятно осветлится со временем. Сейчас важно использовать фотозащиту. На ночть крема с фруктовыми кислотами и гиалуроновой кислотой.
Мадина 2023-04-22 06:22
Ярославна, спасибо Вам за ответ! Вы меня успокоили, что это не навсегда. Какие крема с фруктовыми кислотами и гиалуроновой кислотой Вы могли бы посоветовать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-04-22 08:36
Можно взять скинорен, он обладает осветляющим эффектом. Втирайте его точечно в это место. Для ухода крем из серии Ля Рош, в составе многих есть гиалуронка.
Мадина 2023-04-23 12:09
Спасибо! Купила скинорен гель, т у. Только его нашла в аптеке. Буду пользоваться. А подойдут крема, в составе которых не гиалуроновая кислота, а гиалуронат натрия? Например куриозин?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-10 10:02
Да, вполне подойдут