Красная сыпь на ладонях

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Запоры. Тонзилиты.
Здравствуйте, можно спросить, смотрела похожие вопросы, ответы разные, наверное нужно Вам увидеть фото что бы помочь мне. Я в декретном отпуске, год назад начала убирать туалеты в общежитии, где живу с семьей. Сначала все было нормально, где то месяца 4 назад начало сыпать красной сыпью на левой ладоне с тыльной стороны. Потом на обеих руках. Внутренняя поверхность ладоней пересыхает и становится красной и шершавой очень. Чуствую что сухая очень кожа. Последнее время начало сильно сыпать и очень сильно зудит, от теплой воды усиливается. Думаю что на перчатки или бытовую химию. Дома приходиться тоже часто что то стирать руками и мыть. У нас шесть деток. Когда 4 дня не было контакта с перчатками всё зажило. (ездили на реку с ночёвками). Муж говорит -бросай свои подработки. Но дома тоже постоянно в воде. Перерыв с перчатками был один раз. А так каждый день, иногда через день получается без них.
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-19 21:40
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

Вам необходимо исключить воздействие провоцирующих факторов: ограничить контакт с водой, полностью исключить контакт с бытовой химией и перчатками. При необходимости при работе под резиновые перчатки надевайте х/б перчатки.

Для лечения наружно используйте крем с Бетаметазоном 2 раза в день на 10 дней. Постоянно несколько раз в день используйте увлажняющие крема, например, Эмолиум.