Красная сыпь ладошек

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появилась красная сыпь на обеих ладошках у ребёнка, они не чешутся, дискомфорт ему не доставляют! Сыпь только на ладошках, больше никаких симптомов нет. Сыпь уже 3 дня и не проходит, никакие новые продукты ребёнку не давала, ребёнок под присмотром никакие посторонние и грязные вещи не трогает! Пробовала 2 дня ручки держать в соленой водичке но пятнышка не прошли
Теги: сыпь на ладонях у ребенка, сыпь на ладошках, сыпь красная на ладошки
Добавлен: 3 января 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-03 21:57
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.
Марина 2022-01-05 22:44
А как долго держится такая сыпь при таком виде дерматита? Мажу фенистилом гелем уже 2 дня и не проходит она????‍♀️
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-05 23:12
Зачем Вы мажете фенистил-гелем? Он бестолковый.
Марина 2022-01-05 23:15
А нам местный педиатр такое сказал, а что посоветуете Вы или нам бежать нужно на очный приём лучше?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-06 17:13
Необходимо исключить контакт с клеем, красками, пластилином, лизунами, резиновыми игрушками.

Внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.

Наружно мазь Комфодерм 1 раз в день на 10 дней.

Никаких ванночек с соленой водой!

При отсутствии эффекта от лечения в течении 5 дней необходима очная консультация дерматолога.