Кожу печёт и температура

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Несколько дней назад заболели миндалины (немного остыла накануне), были обложены белым налётом (у меня в анамнезе хронический тонзиллит и иногда, но редко, такие обострения случаются). Боль в миндалинах была от силы 3 дня, лимфоузлы подчелюстные были незначительно увеличены, болезненны (уже прошли), налёт обрабатывала кожным хлоргексидином. Никаких других респираторных симптомов не было.
Обратила внимание, что одновременно с этим по всей коже тела странное ощущение - кожу словно печёт, она болит, как будто пощипывает. Никакой сыпи, мраморности или наоборот покраснений нет, ярко выраженного зуда тоже нет. Вчера добавились к этому температура 37,1. Приняла однократно нимесил - температура стала нормальной, кожа стала болеть меньше. Сегодня утром-снова беспокоит кожа и опять 37.1.
Возможность попасть на очный осмотр терапевта пока отсутствует. Скажите, пожалуйста, может ли сильный стресс быть причиной недомоганий? На протяжении 3-х последних недель были переживания по поводу болезни родственницы, потом её смерть и погребение, я человек впечатлительный и мнительный. Может ли так проявлять себя невроз? В анамнезе также ВСД. Общий анализ крови, мочи сдавала полгода назад - всё в норме было. Аллергий нет.
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 ноября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-11-22 12:40
Здравствуйте.
Да, может. Вначале нужно обратиться к своему терапевту, обследовать состояние печени и щитовидной железы, обследоваться на предмет вирусоносительства.
При исключении- лечение невроза у невролога.
Всего хорошего.