Кожа лица красная, вся усыпана белыми угрями, даже на веках!

Спрашивает: Внезапно обсыпало
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Я уже много лет страдаю от акне. У меня очень жирная кожа, постоянные высыпания, расширенные загрязненные поры. В конце лета дерматолог прописала мне скинорен + клензит с. Я пользовалась ими в течение 3 месяцев и результат был просто потрясающий! Я была вне себе от радости, воспаления пропали, поры очистились, кожа ровная, красивая, оставалось только следы убрать. Я могла ходить на учёбу без косметики, это было очень здорово. И где-то за две недели до месячных, как обычно, начали выскакивать мелкие прыщи на лбу, похожие на аллергическую реакцию, такие же стала находить на теле, совсем немного. С каждым днем становилось хуже. Обычно у меня пока месячные не начнутся, прыщи не прекратят лезть, хотя перед последними было все прекрасно, ни одного прыщика не вылезло. На сегодняшний день у меня уже 8 дней задержки и кожа лица на щеках краснючая, она вся усыпана белыми угрями, практически каждая пора, даже на веках и под глазами! Болит, чешется, лицо немного припухло. Мне очень страшно и грустно, я не знаю что делать, никогда такого плачевного состояния не было. Помогите, пожалуйста, я бы не стала сюда обращаться, если бы не новогодние каникулы. Все врачи уже в отпуске и записаться на приём можно только с 9-го числа, что я и сделала, но что делать, как помочь своему организму до этого времени? Стоит сказать, что с каждым днем становится хуже, вылазит больше белых точек, ещё и появляются подкожники, кожа наощупь сухая, будто коркой покрыта, стала очень чувствительная, от кремов и эссенций очень жгет. Я даже на улицу без медицинской маски не выхожу, очень это страшно выглядит, словами не описать.
Не знаю, что ещё сказать. Лимфоузлы воспалены, если это как-то связано. Ещё, месяц назад проходила курс уколов, комбилипен и ещё какой-то препарат, не помню, как раз тогда и начались высыпания, может быть это аллергия, хотя курс давно закончился, может и просто совпадение.
Помогите, пожалуйста, как облегчить ситуацию? Большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-28 10:35
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Чтобы Вам помочь нужно видеть!

Укажите точно что Вы принимали Комбилипен и что ещё?

Возможно таблетки?

Чем мазали накануне, и сейчас последний месяц?
Внезапно обсыпало 2018-12-28 10:59
Здравствуйте, вот сегодняшнее фото.
Принимала комбилипен и мелоксикам.
Из таблеток, редко ксефокам.
Накануне мазала как обычно, скинорен днем, клензит вечером и крема, ещё всегда припудривалась. Сейчас пользуюсь только увлажняющей эссенцией.
Внезапно обсыпало 2018-12-28 10:59
Внезапно обсыпало 2018-12-28 11:00
Это фото сделано 20 ноября.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-02 15:05
Здравствуйте

Ваши высыпания можно рассматривать как Фульминантные угри. Их развитие могло быть спровоцировано приемом витаминов гр В (комбилипена).

Состояние достаточно серьезное. Влечении используются гормоны внутрь, антибиотики, ретиноиды.

До очной консультации врача назначил бы Доксициклин (Юнидокс) 100мг по 1 таб 2 раза в день на 10 дней

Наружно крем Эффезел 1 раз в день (Клензит-С пока отменить)

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Обязательно очно посетить дерматолога для решения вопроса о системной терапии гормонами.