Ковыряет пальцем щеки

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у дочери такая проблема, около полугода назад появился прыщик на лице и она начала его ковырять пальчиком, не давая ему зажить. После многих замечаний перестала, но когда засыпает и сосет палец, начинает ковырять щеку уже в других местах, и там образуются болячки.
Днём ничего не трогает, знает, что нельзя, но сквозь сон ночами ковыряет и просыпается с новыми болячками
Пожалуйста, помогите, с чем это может быть связано и как от этого избавляться. Были у детского невролога очно, но лечение его не помогает. Одной из причин назвала ссоры в семье или стрессы, но ссор в семье вообще никогда не было, ни то что при ребёнке, никаких стрессов тем более
Заранее очень благодарю за ответ! ????????????????????????
Добавлен: 5 декабря 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-07 16:49
Нужно более сильное медикаментозное лечение на эту привычку - навязчивое действие.